Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:58, 17 апреля 2012

Инвестирование в обучение

Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым. (с) Аристотель

 

Давай с тобой посмотрим (без иронии, серьезно) на обучение среднего студента в вузе. Как это происходит и к чему это ведет?

Есть такой термин, он называется "инверсионный след". Грубо говоря, каким бы невидимкой ни был самолет, он оставляет след в небе, по которому его могут вычислить. Если перевести это в реальность обучения, то человек учится тому, чем он занимается. Нельзя научится резать людей скальпелем, если ты целыми днями играешь в футбол. Сложно научится проектировать машины, если ты растишь горох. Не получится стать филологом, если ты читаешь только демотиваторы - ну и так далее и тому подобное.

Давай посмотрим чем занимаются студенты в институте. Я имею ввиду реальность СНГ.

- Студенты адски бухают.

-Забивают болт на обучение.

- Дают взятки всем сотрудникам вуза.

- Прогуливают лекции.

- Через неделю после сдачи предмета не могут ничего по делу сказать.

И на выходе мы получаем абсолютно безмозглого юнита с дипломом о "ВЫСШЕМ" образовании. Наличие фундаментальных знаний - ноль. Умение говорить то, что хочет услышать преподаватель - сто. Умение развиваться самостоятельно - ноль (копипиздинг из интернета рефератов к аналитике имеет отношение такое же, как морская свинка к морю или свиньям). Умение решать проблемы - ноль. Интерес к профессии - ноль.

Резонный вывод - надо брать пять таких долпедов, чтобы делали работу одного специалиста. Зарплату соответственно тоже разделить на пятерых.

А теперь перенесемся в страны загнивающего капитализма.

Стоимость обучение в Оксфорде например - 25 тысяч фунтов стерлингов в год (в среднем, с налогами), проживания - восемь тысяч в год. Накиньте еще хотя бы семь тысяч  на расходы, и получаем в год сорок тысяч фунтов стерлингов. Это сто миллиона тенге в год.

Гарвард стоит от 35 до 63 тысяч в год. Проживание - двенадцать тысяч в год. Усредним, получаешь шестьдесят тысяч долларов США. Миллион семьсот. Это без карманных расходов - получается два миллиона. Более дешевый Массачусетс (M.I.T) стоит 39500 в год. 11200 проживание. В среднем высшее образование в США дешевле миллиона в год найти сложно для человека с улицы.

Считаем дальше. Средняя продолжительность обучения - шесть лет, хотя не редки случаи обучения по восемь лет. В западных институтах студент сам выбирает интенсивность обучения. За шесть лет набегает в пересчете на наши деньги - двенадцать миллионов.

Студент может взять кредит на обучение и выплачивать его, скажем, десять лет после окончания института.

Ты как, серьезно представляешь себе студента, который потратил почти полмиллиона долларов на обучение, работающим за тысячу долларов в месяц? Да если просто эти деньги платить в погашение кредита (без процентов!) - это сорок лет работы. Стать свободным от долгов в шестьдесят пять - мечта, а не реальность. Гораздо проще предположить, что работодателя пошлют очень и очень далеко с такими зарплатами.

Нормальная зарплата выпускнику хорошего вуза на западе в сто тысяч долларов в год не является чем-то запредельным. К сорока годам можно получать половину миллиона в год.

Можно и тридцать миллионов в год.

Долларов.

Зарплаты.=))

Теперь мой главный вопрос: если ты знаешь, сколько стоит обучение, сколько стоит твоя почка (а если тебя отчислят, долг банку отдавать надо), будешь ли ты адски ху*рить во время обучения, чтобы стать хорошим специалистом? Плохому специалисту платят в год пятьдесят тысяч, а это не то же самое, что сто.

3
401
3