Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:58, 28 сентября 2011

День 6. Прага. Карлов мост, Площадь, Вышеград, Обменники, Замок Тамплиеров.

Доброго всем.

В этот день решили никуда не ехать и остаться в ставшей уже любимой Праге. Встав по раньше поехали на Карлов мост как и планировали. По приезду были удивлены. Народу было мало. Туристов чуток, местных ещё меньше, в основном фотографы. Полюбовались замком Тамплиеров. Он прям за Памятником Карлу.

Blog post imageBlog post image
Blog post image

Дошли  центра моста чтобы бросить монетку,ну, чтобы вернуться сюда ещё не раз) Для этого была в запасе 100 тенге. Бросили)

Blog post image
После этого пошли по улочкам старинным до станции метро "Новоместская", как и всё в Праге, она оказалась близко.

По пути увидели памятник которого раньше не видели. Памятник посвящённый 2-й мировой войне и Чехии в этой войне.

Blog post image

И ещё, в Чехии есть 3 грани как мы поняли. И они иногда странным образом перемежаются между собой. Это - Средние Века, коммунизм и Современность. коммунизм - его отголоски в Чехии ещё долго будут.

Blog post image

На фоне коммунизма и Пражской Весны, чехи не очнь любят выходцев из стран СНГ.

Доехали до станции "Музей" и пересели на красную ветку чтобы доехать до станции "Вышеград". Станция интересная. Единственная вроде бы которая находиться не под землёй, а над. Нам стало потом понятно почему, от станции "И.П. Павлова" до "Вышеграда" идёт мост автомобильный, а под ним встроенный в него же метромост, как внутренний желоб. Под мостом довольно таки приличная высота. Внизу - район города и ЖД пути.

Походив там, двинулись в центр на Вацлавкую Площадь.

Blog post imageBlog post image
Решили поменять немного денег на Вацлаваке, и тут первый раз нас обманули. Во первых- не по тому курсу посчитали, во вторых, не дали ещё одну тысячу крон. Хорошо, отойдя на 3 метра от обменника я решил пересчитать деньги. Вернулись, девушка занервничала, начала пересчитывать все свои бабки, и потом таки нашла нашу 1000. Типа она случайно, ага. А как потом выяснилось - если такое случается - сразу можно спокойно звонить в Полицию.

Обмен денег в Праге.

Советую менять деньги в банках. Да, там есть комисия, 2%примерно. НО! Вы точно не будете обманутыми и посчитают по курсу банка. Да и так легче решать проблемы если они возникнут.

0% на обменниках - враньё! Комиссия есть всегда. И обязательно - смотрите по какому курсу меняете! А лучше всего спрашивайте по какому курсу. Средний курс кроны к евро - 24 кроны к 1 евро.

Ну и как говориться - считайте деньги не отходя от кассы)

После этого ничего особо интересного не было.Разве что зашли в крутой магазин богемского стекла и посмотрели как делают стеклянный фигурки. Зачаровывает)

Blog post image

 

Полезности:

Курс кроны к тенге

Сайт Пражского Метро

Карта Пражского Метро

Пражский Музей Коммунизма

Богемское Стекло

Карлов Мост

0
617
0