Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:29, 28 сентября 2011

Про возраст - внешний и внутренний

Меня уже давно занимает проблема соотношения реального возраста человека и того, как он сам себя ощущает. Нынче модно рассказывать об энергичных жизнелюбивых старушках, в 100 лет пишущих в блоги и дедулях, в 75 зачинающих ребёнка. Не терять жизнелюбие и интерес к жизни - это очень важно, но у меня всегда возникает много вопросов в этой связи.

Вот, скажем, тебе за шестьдесят, а в душе ты молодой 25-летний мальчишка - засматриваешься на девчонок в коротких юбках, забористо материшься и с удовольствием участвуешь в разных мероприятиях. Это всё отлично, но если понимать это буквально, если человек реально мыслит как 25-летний, значит у него ещё нет этой мудрости старика, нет знания жизни, нет смирения. И что он будет делать, когда его ровесники начнут умирать от болезней, когда его одноклассницы превратятся в пожилых занудливых тётенек? Твоя жена состарится и растеряет красоту юности, а ты в душе всё ещё пылающий юнец.

Как с этим жить, если у тебя сознание 25-летнего? Это же вечный непрекращающийся когнитивный диссонанс - то место в автобусе тебе уступили, то девушка тебя дедушкой назвала, то сын пришёл к тебе за мудростью, а ты ему в ответ свою горячую любовь к жизни. К кому вот детям и внукам за советом ходить, если у деда сознание 25-летнего? И как с ним оставлять этих малолетних внуков, если он хочет гулять и тусить, а с грязными пелёнками возиться не хочет. А если с ним внуков нельзя оставить, то какой он дед? Хреновый дед.

С ровесниками контакта не будет - это уже ясно. Это примерно такая же проблема, как и школьник, ощущающий себя 30-летним взрослым. Тоже вечные проблемы с социализацией и постоянный диссонанс. Это ведь сбитые настройки, когда ты себя ощущаешь не на свой возраст, когда ты от своих лет прячешься. Ну искренне, там, внутри, без кокетства.

Я читал где-то, кажется у Лема, мысль о том, что человек никогда не может до конца смириться со своим возрастом - только привыкает, а он уже опять изменился. В конце концов, некоторые от этого устают и пробуют перегнать свой возраст, дать себе фору. Отсюда и берутся у 40-летних людей разговоры о том, что мы уже старики и жизнь закончена. Пытаются обмануть свой возраст, опередить. Но всё равно не выходит ничего. Возраст рано или поздно догоняет.

А ещё мне кажется, что эту жизнь стоит прожить сполна хотя бы для того, чтобы в конце понять что-то важное о мире, о законах природы, познать мудрость, как награду. А если будешь в этой время бегать за сиюминутным, можешь главное и пропустить. Но это лирика, конечно.

10