Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:33, 28 сентября 2011

Всеобуч

У меня мама учитель. И у самого меня педагогическое образование.

Я не помогаю маме учить детей. Но я помогаю ей сбросить груз ответственности всякой околошкольной (даже неоколоучебной) деятельности, чтобы она могла учить детей.

Начало года ознаменовалось очередной партией всеобуча. Всеобуч - это когда учителя ходят по домам своих микроучастков и собирают информацию о детях, которые учатся или должны учиться. Они делают это в свое свободное время, и они не получают за это денег. Это как бы обязательство.

Ну так вот, учителя ходят и записывают информацию о детях. Потом эта информация пишется в особые тетради. Что самое интересное, не у всех учителей хороший почерк. И порой расшифровка этой информации занимает большее время, чем перенос в Excel.

Да, документ "Всеобуча" сдает в Excel. То есть вся информация об учениках должна быть вбита из тетрадей в Excel и скомпонована по годам рождения. В информацию входят ФИО ученика, дата рождения, место проживания и место учебы.

Так вот, каждый год я вбиваю эту самую информацию в Excel по той причине, что я быстро печатаю, подкован в компьютерном плане и могу эту работу сделать быстрей моей мамы - у нее уходила раньше неделя, у меня - один день.

И каждый год я предлагаю разместить файл Всеобуча на myschool.kz (где размещается сайт школы) с правом доступа учителей, которые ходят по микроучасткам. Чтобы каждый мог зайти в файл Всеобуча в вбить информацию по своему микроучастку. Если админы не справляются, то можно хотя бы использовать Googledocs - там тоже можно шарить файлы, также как и можно их паролить.

И каждый раз, когда я это предлагаю, даже предлагая разместить файл на сайте самому, я встречаю стену непонимания и отторжения - я не работник образования, я, по идее, не имею отношения ко Всеобучу и я вообще не лезу в свое дело.

А в это время учителя, вместо того, чтобы нормально отвести свой урок, пишут в тетради информацию об учениках.

3
2622
8