Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:41, 27 сентября 2011

Хипстеры

Хипстеры

Blog post imageХипстеры, или инди-киды — довольно новая для России, но уже очень распространенная молодежная субкультура. Ее предметом культа является не действие, а антураж: вещи, аксессуары, модные тренды. Среднестатистический хипстер не пойдет ночью по кладбищу и не будет с плачем резать вены, но будет самовлюбленно обсуждать в «Старбаксе» артхаусное кино, музыку «не для всех», контркультурные книги, сложное и актуальное искусство, а также модную одежду, шопинг в Лондоне или последний пикник «Афиши».

Blog post image

Как узнать хипстера

Hipsters — термин, возникший в 1940-х годах в Нью-Йорке. Слово образовано от жаргонного «to be hip», что переводится примерно как «быть в теме» (отсюда же и «хиппи»). В сороковые все, кто были «против течения», называли себя хипстерами. В XXI веке понятие заметно трансформировалось. В России сегодня так называют обильно расплодившихся молодых людей в кедах и узких джинсах, сквозь роговые очки посматривающих на свой iPad (iPod и iPhone тоже прилагаются). Другие отличительные признаки хипстера — длинная челка, яркий шарф, майки и сумки с принтами, любовь к никому не известным инди-группам, виниловые пластинки, вегетарианство и органическая еда, телеканал «2х2», выставки на «Винзаводе», журналы «Афиша» и «TimOut».

Blog post image

В общем, хипстеры не пытаются изменить мир, их цель – просто быть модными.

Их фетиш — indie, хэндмейд, их философия — некоммерческие вещи, непотребительский образ жизни, внешняя и внутренняя свобода. Одежда приветствуется «из бабушкиного сундука», сэконд-хэнда, впрочем, магазины Zara, Topman, Topshop, Pull & Bear, Gap, KixBox тоже подойдут.

Быть хипстером довольно утомительно: например, в круг «обязанностей» входит умение разбираться в перспективных течениях в музыке и многообещающих дебютантах. Кстати, играть на каком-нибудь музыкальном инструменте тоже надо. А еще необходимо иметь кучу всякого-разного: помимо всей, кажется, линейки гаджетов с надкусанным яблочком, нужен еще и молескин, и фотоаппарат (Lomo, «Зенит» или Holga). Фотографии, кстати, стоят отдельного упоминания: хипстеры очень любят фотографироваться сами (причем улыбаться в кадре нельзя), а также фотографировать всякие странные вещи типа собственных кед рядом с роговыми очками.

Blog post image

Википедия перечисляет такие признаки хипстера:

- В одежде превалирует унисекс;

- используется винтаж в сочетании с последними модными тенденциями;

- джинсы скинни, цветные леггинсы, разодранные до больших дыр колготки;

- очки в массивной цветной пластиковой оправе (например Ray Ban Wayfarer), обычно без затемнения;

- бороды;

- классические стрижки, стрижки в стиле гитлерюгенд, использование лаков и воска для волос, нарочитая небрежность, волосы забранные в пучок;

- волосы красятся в зелёный, синий, розовый цвет;

- свитеры;

- растянутые и поношенные футболки;

- кеды или массивные каблуки и платформы, топ-сайдеры, лоферы;

- объёмные шарфы;

- пёстрая одежда;

- тату в виде треугольников;

- современный зеркальный фотоаппарат;

- продукция фирмы Apple (iPod, MacBook, iPad)

 

В интернете к хипстерам относятся, как правило, достаточно терпимо, оголтелой ненависти, как, к примеру, эмо, они не вызывают. Но стандартность и предсказуемость образа не может не вызывать насмешек.

Blog post image

Хипстер-бинго


Blog post image

Сколько хипстеров нужно чтобы заменить лампочку?

Ну... Это такое малоизвестное число. Вам его не понять.


Blog post image


Blog post image

Ты видишь тут хипстера? А он есть!


Blog post image


Blog post image


Blog post image


Blog post image


Blog post image

Я не хипстер, я просто так одет.


Blog post image


Blog post image

Эволюция хипстера

Ебашить лук

С хипстерами связан еще один мем: некий Дмитрий Пастушок в мае 2011 г. написал в ЖЖ пост под названием «Как стать хипстером» (ныне недоступен, но есть копия), где интенсивно использовал выражение «ебашить лук», что, по его мнению, постоянно делают все хипстеры (под «лук» имеется в виду look — то есть создавать образ). Словосочетание запомнилось, правда, теперь им часто пользуются в смысле «резать репчатый лук» или «ест лук».

Сколько хипстepoв нужно,чтобы нарезать салат? — 4. 1-й ебашит лук, у 2-го сыр тpeyгольниками, у 3-го винтажное масло от бабушки, 4-й пишет в твиттер

Сколько хипстеров нужно чтобы заменить лампочку? 5! 1 меняет, 2 — фоткает, 3 — пишет об этом в твиттер, 4 — лайкает, 5 — отмечается в 4sq.

Если лук оказался вдруг 
И не лук, и не брак, а так… 
И не мрак, и не эпатаж –
Новый лук заебашь!

Сегодня он ебашит лук, а завтра избивает слуг

 

Blog post image

(Вот еще подборка, где используется эта картинка)

Blog post image


Blog post image

источник: http://www.netlore.ru

 
0
1467
6