Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:03, 27 сентября 2011

О любви и поэзии, или "я не знаю этого человека".

Итак, поговорим о возвышенном. Нет, даже не так - о возвышенных! О двух крайне, невероятно возвышенных вещах.
О поэзии и о любви.

Blog post image

Лирическое отступление.

Лет в 14, когда я смотрела на ребят из местной группы "Элегма", я часто думала: "Интересно, каково это - встречаться с музыкантом, над которым ржет весь город?"
Конечно, у меня самой с любовью сложились отношения очень неоднозначные. Если я уже начала встречаться с человеком, от одного вида которого у меня не начинается дикая дрожь во всех частях тела, то все - пиши пропало.

Но есть ведь девочки, которые одну неделю "любят навсегда", а на следующей уже "в активном поиске".
Я никогда не могла их понять, но они точно есть.
Такие и встречаются с подобными ребятами. Либо мышеньки в серых пальто, либо такие сумасшедшие треш-особи, которым, кажется, вообще все равно, с кем спать - музыкант он или химик, умелый или сжег свою учительницу во время опытов. На весь этот ваш богатый внутренний мир подобным особям начхать обычно.

Blog post image

Один раз мне довелось встречаться с мальчиком, который играл так себе, а группа, в которой он играл, это... кхм.
Мальчик был очень чувствительный и влюбился до полусмерти. Но его ЧСВ от этого никуда не делось. Предложил послушать их группу и написать о них статью - сказала "ну, пойдем".
Когда вышла, поняла, что ни о какой статье речи и не идет, тут лишь бы тухлыми овощами не закидали на концерте. Но попробуй объяснить это чувствительному мальчику!
Не помню, как я вывернулась, но помню, что мне было стыдно.
Не перед ним, нет. А за него.



Blog post imageФилософия.

На сегодня один из главных факторов в мужчине для меня - "мне не должно быть за него стыдно". Это когда абсолютно нормально знакомишь молодого человека с друзьями, мамой, братом и при этом не трясет при одной мысли о том, что "он сделает что-то не так", ""что они подумают".
Тем не менее, молодой человек может быть как шандарахнутым панком, как и трогательным хилым ботаником. Самое важное - внутреннее спокойствие. Для меня - однозначный признак настоящей... если не любви, то уж влюбленности.

Когда все равно, что скажет весь мир.

В моей жизни у меня было... дайте вспомнить... двое молодых людей, за которых мне не то, что не было стыдно - но которыми я гордилась.

Blog post imageПоэзия.

Возвращаемся к теме.

Я думаю, моим друзьям несложно представить, как я начинаю встречаться с плохим поэтом? Никогда в жизни у меня не было мужчины, который умел бы писать стихи.
Особенно двойственные чувства в случае с посвящениями - это настолько безумно приятно, что ты себе это копируешь и сохраняешь, но не дай Бог, кто увидит!

А тут, значит, все дружно представили. Я, молодой, не хороший, но и не плохой поэт, водящий дружбу с талантливейшими людьми столицы, притаскиваю вслед за собой эдакого вдохновенного рифмоплета. С высоким ЧСВ, ясен пень.
Рифмоплет сначала читает все это с трибуны свободного микрофона, а после, когда всех уже стошнило, а вечер закончился, важно со всеми знакомится; после активно начинает продвигать себя вперед. И через Вас, свою девушку, в том числе. Потому что, по его мнению, он – новая звезда, которая скоро всех затмит и пересияет нафиг.

Девушка тем временем понимает, что стихов таких писать и врагу не пожелаешь, и ей предстоит сделать выбор:

а). Несмотря на косые взгляды друзей, с жаром продвигать молодого человека, ибо "сегодня у меня любовь". Да даже если и не сегодня, а навсегда. Свой же, родной, любимый.
Разумеется, репутация поэтичной девушки в богемных кругах заметно падает после этого.

б). Дать понять молодому человеку, что в творчестве она ему - не помощник, не пиарщик и не муза. Комментировать стихи отказаться, рекламировать его тоже.
Разумеется, задетое ЧСВ рифмоплета давит на его "большие и светлые чувства". Не исключены смертельная обида, самоубийство или же (в лучшем случае) расставание.

Blog post imageМое имхо.

Я, конечно, в творчестве всегда была за полную справедливость. Если поэт плохой, я сразу парню скажу, мол, у нас совсем разные стили и взгляды на творчество - давай люби меня просто так, без своих и моих стихов. И пусть бы он читал на литературном вечере свое графоманство - я бы молча кивала и говорила: "Да-да, с этим человеком я встречаюсь. Нет-нет, лирики мы друг другу не пишем". Хотя в глубине души мне, конечно - о да, это безумное чувство! - было бы стыдно за него. Но ради любви я бы это терпела.

Итак, дорогие девушки, я обращаюсь к вам: каковы были бы ваши ощущения, если бы, вращаясь в богемных кругах города и обладая репутацией неплохой поэтессы, вы бы начали встречаться с плохим поэтом?

P.S. дорогие мальчики! Каковы были бы ваши ощущения, если бы Вы, будучи неженатым, молодым и талантливым поэтом, начали встречаться с плохой поэтессой?
Она считает, что пишет прекрасные и нежно-женские стихи, на деле наполненные бесконечным набором штампов; ЧСВ ее определяют 100 блондинистых подруг в контакте, на каждую заметку реагирующие не иначе как «детк, ты супер. =** Нереально талантлива!)))»

Обязательно для ответов с обоих сторон: ваш партнер вам очень импонирует, и все бы хорошо, если бы не гребаные стихи, играющие большую роль в вашей жизни.

Жду ответов и спасибо всем осилившим :)

2