Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:26, 29 сентября 2011

О связи носа и мозга :)

Помню как в детстве мама все время пыталась меня накормить салом (незнаю, зачем ей это было нужно), а, так как, я категорически сало не любила и не люблю, то ей приходилось прибегать к хитростям - то яичницу на сале пожарит, то порежет мелкими кусочками и скажет что это картошка :) Но если ей удавалось провести мои глаза, то мой нос ей провести не удавалось никогда - запах нелюбимой пищи (а отчасти потому и нелюбимой- из-за запаха) я определяла  четко.

Blog post image

Но это так  - предыстория. К тем фактам, которые сегодня попались на глаза. Вот делюсь :)

"Известно, что организм отличает один запах от другого в обонятельной луковице. У рыб с их фантастическим обонянием луковица огромная, а мозг - с пупырышек. У человека - наоборот. Зачем? Выяснилось: у человека - и только у него - обработкой информации занимается не только луковица, но и мозг. Ученые теперь считают, что когда-то наш мозг оттого и стал расти, что начал обслуживать обоняние. А потом окреп, взял на себя и другие функции и стал тем, чем стал."

Конечно ученые теперь считают так, а завтра могут считать по другому, но все равно интересно узнать  том что:

*Самец бабочки Astias selene чует запах самки за 11 километров.(вот так то :), а люди нынче без мобильников и не найдут друг друга)

Blog post image

Горожанин, живущий посреди шумной цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. Африканец, живущий в дикой природе, способен уловить запах своего друга, прошедшего по лесной тропинке несколько часов назад.

* У людей самыми любимыми являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булок и кофе не только возбуждают аппетит, но и повышают желание покупать. Поэтому часто в больших магазинах пахнет кофе и свежей выпечкой.(пожалуй следующую распродажу я устрою в кофейне :))

Blog post image

 
2
932
0