Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:37, 27 сентября 2011

Культурный центр при посольстве Индии

Случилось как-то мне увлекаться йогой. Через дорогу от дома, где я раньше жила, располагалась маленькая студия, в которой преподавали восточные танцы, йогу и шейпинг. Походив какое-то время на восток, и познакомившись поближе с тренером, я захотела на йогу. Записалась к ней же. А уж потом и вовсе увлеклась и на все подряд, причем сразу и за раз ходила. Три часа три раза в неделю тренировки изнурительные, по часу – восток, шейпинг и релаксация и растяжка.

Так вот на йоге было хорошо, но страшно, потому что иногда тренер увлекалась и растягивала так, что я начинала орать дурниной. И всегда я боялась, что она мне или мышцу порвет или растяжение подарит.

Краем уха кто-то сказал мне про йогу в посольстве Индии. Пошарившись в казенном интернете с казенного ну очень медленного компа (одного на весь кабинет, причем шефовского), нашла таки таинственный Культурный центр при посольстве Индии.

Blog post image

Но опять таки проблема – для того чтобы ходить на йогу, надо было принести абсолютно белую футболку, белые штаны, леггинсы, и белую простыню. Таковым было требование гуру, работавшего на тот момент. Даже на сайте есть реп с места событий, на фотках которого все белые! Единственное же, что у меня было белое – ночнюшка, потому что терпеть не могу белый цвет с давних времен. Полнит же.

Я как представила себе, что буду восседать на белой простыне во всем белом, аж вздрогнула. Я буду выглядеть там как месторождение целлюлита или взбесившийся снеговик. Ужас! Вот еще! Такого позора бы мне не вынести! И культурный центр канул в лету до лучших времен…

Пока в один прекрасный день не стукнула мне моча в голову – расписать свою неделю таким образом, чтобы каждый вечер, после работы чем-то себя занять.

Я записалась на сальсу. Занятия после работы с семи до десяти по вторникам и четвергам. Занятия по английскому по понедельникам, средам и пятницам. Воскресенье – опен эйр. Свободной оставалась только суббота… вот тогда-то я и вытащила из «надолгого ящика» культурный центр и его йогу.

К тому времени гуру по йоге сменился. И требования по дресу стали не такими строгими. Но опять незадача – чтобы ходить на йогу, нужен пропуск. Чтобы сделать пропуск – нужна справка с места работы и домовая книга. А я-то приезжий гастрабайтер! Без прописки и собственного угла. Какая нафиг домовая книга?! С места работы тоже было достаточно проблематично. Министерства направо и налево справок тоже, знаете ли, не дают. Пришлось в срочном порядке прописываться (выписываться из Аты) и делать этот долбаный пропуск. На йогу я собиралась ходить по субботам. Но чтобы сделать пропуск пришлось приехать три раза в рабочее время, чтобы застать сотрудников посольства и сдать им документы.

 

И все таки я пришла.

Первое занятие было непередаваемым! Ну, чувствовала я себя, разумеется, деревянной по сравнению с 80-летним дедом, стоящим на голове, и 70-летними бабуськами, закидывавшими себе ногу за голову. Зато никто насильно не растягивал. Не давил до дичайшей боли в спине и ногах. Вот тогда до меня дошло, это же не агрессивный спорт, в котором дух конкуренции и силу воли закаляют!

Йога – это что-то такое обволакивающее, успокаивающее и натуральное и естественное, как сама Индия (ну и что, что я там еще не была? Обязательно поеду!). Никакого насилия над собой. Умиротворение и расслабленность. Все.

После йоги я вышла и вздохнула полной грудью. Да так, как будто делала то впервые.

Ментолово холодный свежий воздух, заполнивший все пространство легких, каждую клетку которых можно было почувствовать и совершенно осязаемо ощутить.

Расслабленность и в то же время приятное напряжение в мышцах. То чувство, которое знают и поймут спортсмены. Усталости и в то же время кайфа.

Совершенная ясность в мыслях. Точнее, плавность их хода.

В обычной будничной суете они представляют водопад, мутный, грохочущий и сметающий все на своем пути. Когда трудно сосредоточиться на чем-то одном. Сфокусировать внимание. И приходится все подряд записывать, чтобы не забыть, а тут, после йоги и медитации и релаксации, этот водопад превращается в плавненько текущий маленький ручеек. Содержательных и совершенно конкретных мыслей и намерений, кристально ясных и чистых.

Вот такая она, Йога, для меня.

4