Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:40, 26 сентября 2011

Казахстанская афера: Бывший телохранитель обвиняет Алиева

22.09.2011 г.

Казахстанская афера: Бывший телохранитель обвиняет Алиева

Австрийская газета Die Presse, МАНФРЕД ЗЕЙ

   

Скрывающийся бывший посол Казахстана в Вене, якобы, сам применял пытки.

 

Вена. Новые тяжкие обвинения против Рахата Алиева, бывшего посла Казахстана в Австрии: находящийся в настоящее время в Вене телохранитель бывшего премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина описал в среду в помещениях одной из венских юридических компаний свои мучения. По его словам, в декабре 1999 года Алиев подвергал его в Алматы (Казахстан) жестоким пыткам и грозил смертью.

Ему, Сатжану Ибраеву, были надеты наручники, затем Алиев, являвшийся в то время заместителем руководителя казахстанской секретной службы КНБ, нанес ему множество ударов и пинков по голове. Подоплека заключалась в намерениях бывшего премьера Кажегельдина выставить свою кандидатуру на президентских выборах против главы государства Нурсултана Назарбаева. А Алиев являлся членом назарбаевского клана, он был женат на дочери главы государства. Поговаривали, что у него самого имелись амбиции на занятие поста тестя.

«Не дам себя сломить»

Этим истязаниям Алиев подвергал телохранителей бросившего ему вызов премьера, стремясь оказать на них давление. Его, Ибраева, и еще одного телохранителя хотели заставить подписать ложное признание. Как заявил в среду в присутствии своего венского адвоката Штефана Шермайера Ибраев, он, несмотря на причиненные ему в заключении мучения и издевательства, не дал себя сломить. В конечном итоге ему на основании фальсифицированных доказательств незаконного владения оружием был вынесен приговор к трем с половиной годам лишения свободы. Ему пришлось отсидеть весь срок.

Теперь Ибраев стремится добиться отмены приговора задним числом. Он подал в Вене, где уже ведется дело по обвинению Алиева в совершении двух убийств, заявление в прокуратуру. В отношении Алиева (находящегося, предположительно, на Мальте) действительна презумпция невиновности.

0
322
0