Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:07, 26 сентября 2011

Батырхан Шукенов о своем городе - Кызылорда

Перелистывая свою жизнь как прочитанную книгу, порой находишь в ней главы, которые хочется читать по многу раз. Сегодня решил поделиться с вами, как проходила моя встреча с исполнителями, которые в разное время пели на российской сцене.

Интервью №1 – Батырхан Шукенов

Blog post image

Кто бы мог подумать, что молодой кызылординец, который имел неплохие вокальные данные, будет блистать на российской сцене и станет популярным чуть ли не на весь мир. Сегодня он яркая звезда казахстанско-россйиской сцены и, причем имеет в своем репертуаре золотые хиты – «Нелюбимая», «Джулия», «Отан ана».

Батырхан Шукенов редко бывает в родном городе. В один из таких нечастых приездов, а это было зимой 2001 года, перед концертом по случаю празднования прихода в область компании «ХКМ» я застал Батыра в гримерке, где он готовился к своему выступлению. Поприветствовав знаменитого исполнителя, попросил ответить на несколько вопросов, на что он получил положительный ответ. В то время я много слышал, что Шукенов забыл название своего родного города и не говорит по-казахски. Не долго думая, поинтересовался у него, правда ли это, на что Батырхан удивился и сказал:

— Где бы я ни был, везде и всегда рассказываю откуда я родом. Кызылорда – мой родной город, где живут мои родители, родные. А всем землякам хочу сказать: Бакытты болыныздар! (Будьте счастливы).

Поверьте, акцента в его казахском не было. В беседе Батырхан благодарил своих наставников – учителя пения Боровикова Бориса Михайловича и Пака Леонида Александровича. Ведь если бы не они, то может быть, не было бы популярной группы «А-студио», работы в Московском театре Аллы Пугачевой. Я поинтересовался, почему через столько лет плодотворной совместной работы он ушел из группы «А-студио».

— Решил заняться сольной карьерой, — ответил Батыр.

— Можно ли узнать о цели вашей жизни?

— Постоянный поиск себя.

— А теперь предлагаю поменяться местами, и вы, как корреспондент, какой вопрос задали бы Батырхану?

— Что вы испытываете, находясь в Кызылорде?

Ответ: Мне очень приятно быть в Кызылорде. Город, где я родился, учился, где живут мои родители, друзья. Город, который дал мне найти себя в этой жизни.

Согласитесь, приятно осознавать, что у человека не закружилась голова от звездности. Беседовать с таким артистом, я вам скажу одно удовольствие. После совместной фотографии на память и автографа, Батырхан исполнил пару произведении на своем любимом саксофоне. Стоять при этом рядом и наслаждаться мелодией, доносящей из этого инструмента, дорогого стоит.

2