Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
07:01, 26 сентября 2011

Мы были на "Боржоми". Часть 1. Завод.

Blog post imageС запретом ввоза «Боржоми» на российский рынок производители в один день потеряли 65% экспорта - факт известный.

Когда мы беседовали с вице-президентом IDS Borjomi Georgia Леваном Багдавадзе, он озвучил факт менее известный. Оказывается, Боржоми в России уже был запрещен, но успел поучаствовать в конкурсе минеральных вод. Подробностей не упомню (они особо и не важны), но суть такова, что конкурс проводился "вслепую", и Боржоми стал в нем победителем.

Сразу после оглашения результатов председателя комиссии конкурса уволили.

На наш (очень уж незаурядный) вопрос: "Почему все-таки Боржоми запретили в РФ?" Леван Багдавадзе искренне разводит руками: "Политическое решение".

Собственно, не новость..

Леван Багдавадзе встретил нас (шестерых казахстанцев, приглашенных на производство "Боржоми") на крыльце завода сдержанно, но приветливо.

Пользуясь случаем: эта черта (сдержанность) грузинам очень к лицу. Они не бросаются в объятия, не имеют привычки безумно радоваться и задерживаться в рукопожатиях. При этом ощущается искренняя гостеприимность, подтверждаемая не только тремя ярусами яств в ресторанах, но и эдакой.. хозяйской заботой о тех, кто гостит в их стране.

Blog post image

Завод Боржоми расположился в одноименном городе в 160 км от Тбилиси, как принято говорить, в живописном месте, близ реки, среди гор и холмов. На мой взгляд, красиво..

Blog post image..хотя не уверен, что это мое мнение в полной мере разделяют работники завода - красиво и красиво, на работе, полагаю, не до восторгов.

***

Первое впечатление от завода "Боржоми" - история. История этикеток, всевозможные грамоты на различных выставках и конкурсах - прошлое здесь ценится, традиции с гордостью берегутся:

Blog post image

Археологи считают, что источники были известны еще в древности. Об этом свидетельствуют найденные семь каменных ванн, датируемых началом первого тысячелетия нашей эры. Затем источники были снова надолго забыты, и места, где они расположены - заброшены.

Blog post image

В 1829 г. в Боржоми был расквартирован Херсонский гренадерский полк. Однажды солдаты нашли в лесу на правом берегу реки Боржомки источник минеральной воды. Полковник Попов заинтересовался, велел его расчистить и возить воду в бутылках в полк. Страдая заболеванием желудка, он первый опробовал на себе действие минеральной воды, которое оказалось столь благотворным, что он приказал обнести источник камнями и построить неподалеку баню и небольшой домик для себя.

В 1837 г. Херсонский полк был сменен полком грузинских гренадеров. Полковой врач Амиров начал исследовать состав и действие минеральной воды из источника. Он же

Blog post image

послал первые пробы воды в Петербург и Москву.

К 1841 г. вода стала уже настолько известной, что наместник царя на Кавказе привез на лечение в Боржоми свою больную дочь. Чем она страдала, история умалчивает, однако вода ей сильно помогла, в честь чего наместник и назвал первый источник Екатерининским, по имени дочери, а второй – найденный и благоустроенный к этому времени – Евгеньевским, в свою честь.

В 1850 г. в Боржоми был разбит Парк минеральных вод, а в 1854-м начато строительство первого разливочного завода.
 

***

На любом производстве побывать интересно. Интереснее, чем читать об этом. Поэтому, пожалуй, останавливаться на процессе изготовления минводы со 120-летней историей не буду, тем более, что Blog post imagehaskygrey уже описал его достаточно подробно. Отмечу, что мы были на одном из двух заводов и наблюдали производство воды в пластиковой бутылке (это к многочисленным вопросам наших соотечественников о том, насколько Боржоми в пластиковой таре "настоящ". Да, и в стеклянной, и в пластиковой упаковке - одна и та же вода "Боржоми").

Blog post image

Что еще заинтересовало на производстве?

Знаменитого оленя на преформе нет:

Blog post image

Фирменный оттиск появляется на бутылке сразу после выдувания:

Кстати, согласно легенде, во время охоты военные подстрелили оленя, и долго преследовали его по следам крови. Раненое животное прыгнуло в один из источников, а когда выбралось на сушу – раны затянулись. Так олень спасся от преследователей.

Blog post image

Все промежуточные процессы от пустой до налитой, закрытой, этикетированной, упакованной бутылки полностью автоматизированы. Мощность линий позволяет полностью освоить ресурсы добываемой воды. Человеческое участие в этом действе - лишь неусыпный контроль на каждом этапе. И постоянные лабораторные измерения.

На обоих заводах в строгом соответствии с утвержденной процедурой и периодичностью проводится проверка качества продукции и поступающей из источников воды, для чего создан современный химический и микробиологический лабораторный комплекс. Анализы проводятся согласно требованиям директив Еврокомиссии по качеству питьевой и минеральной воды.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что минеральный состав «Боржоми» не менялся с 1830 года, со времени начала постоянных лабораторных наблюдений. Сегодня вода идентичная той, что была впервые разлита на первом заводе Великого князя Михаила Романова в конце XIX века. Сегодня Боржоми разливается из того же источника, что и в 1890 году.

Кстати, впечатлениям от посещения "того же источника" будет посвящен все-таки отдельный пост.

Blog post image

Blog post image

PR-менеджер IDS Borjomi Georgia Нитца Чолокашвили (первая слева), PR-менеджер Raimbek Bottlers Нина Петунина (шестая справа) и вперемешку грузинские и казахстанские блогеры (всего 15 штук).

P.S.

В 1980 году вода «Боржоми» стала первым брендом, чья бело-красная этикетка приобрела абсолютную узнаваемость среди потребителей на территории СССР. Ежедневно продавалось до миллиона полулитровых бутылок, а годовой объем достиг рекордных 400 миллионов бутылок.

Характерный голубовато-зеленый цвет бутылки «Боржоми» запатентован и даже имеет собственное название – Georgian Green (грузинский зеленый).

Потребление Боржоми полезно для зубов: содержащиеся в этой воде фторид- и йодид-ионы уменьшают вероятность возникновения кариеса.

Во время визитов Уинстона Черчилля в Советский Союз на столе рядом с ним неизменно стояли бутылки «Боржоми» как неотъемлемая часть официального протокола.

Приземлившись после полета в космос, первое, о чем попросил Юрий Гагарин, – попить Боржоми. Об этом рассказал профессор Волович, занимавшийся медицинским обеспечением поисково-спасательной операции.

По старой грузинской легенде, название Боржоми произошло от двух слов – «борж» (крепостная стена) и «оми» (война). Селение Боржоми было выгодно расположено в ущелье. Горы вокруг него и стали той самой крепостной стеной, а на склонах ущелья были построены сторожевые башни.

На вопрос, действительно ли это так, грузины отвечают: "это не больше, чем легенда"..

P.P.S. С запретом ввоза «Боржоми» на российский рынок производители в один день потеряли 65% экспорта. Сегодня "Боржоми" экспортирует около 70% продукции. На первом месте по объему экспорта Украина, на втором - Казахстан.

Спасибо: Raimbek Bottlers в лице Нины Петуниной, IDS Borjomi Georgia в лице Левана Багдавадзе за беспрецедентную поездку, сотрудникам IDS Borjomi Georgia за гостеприимство, Нуру Махамбетову, Саше Цою, Косте Нагаеву, Андрею Съедину за компанию :)

4
1998
5