Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
40
22:47, 25 сентября 2011

О роли женщины

Вчера вечером беседовали с другом о том, какую роль женщина играет в жизни мужчины и в семье. Как всегда, в процессе разговора голова начинает работать и получается довольно складно сформулировать свои ощущения. Вот решил поделиться мыслями с моими воображаемыми онлайн-друзьями. Вдруг кому-то будет интересно.

Не знаю, кем и для чего так придумано, но так уже заведено, что мужчины и женщины воспринимают мир по-разному и мыслят разными категориями. Мышление мужчины более масштабно, его категории более укрупнённые. Мужчина - воитель, вершитель, изменятель мира. В поле его зрения попадают только большие, важные, масштабные вещи. Мужчины развязывают войны, открывают новые континенты, изобретают атомные бомбы... Если мужчина готовит еду, то он красиво и по всем правилам один раз в месяц запекает большую баранью ногу, тратя четверть зарплаты на ингредиенты и полдня на процесс. Он приглашает гостей и слушает их похвалы. А вот варить каждый день детям кашу и суп - это не для него. Не потому, что ему как-то унизительно и противно, а потому, что у женщины это получается лучше.Она лучше понимает, для чего это нужно и почему.

При всём своём этом пафосе изменятеля мира мужчина зачастую оказывается совершенно беспомощным в быту существом. Создать вокруг себя банальный уют для него оказывается непосильной задачей, потому что такими мелочами, как пыль на мебели он жертвует ради чего-то более крупного. Пыль просто не попадает в его поле внимания - она не является чем-то мотивирующим мужчину на действия, так уж устроен его мозг. Женщина же наоборот более внимательна к мелочам, более связана с домом и более требовательна к условиям жизни. Для неё всегда важно КАК жить, тогда как мужчина думает ДЛЯ ЧЕГО жить. Поэтому каждому воителю необходима женщина, которая украсит его роскошное блюдо веточкой укропа и станет КРАСИВО. Итак, первая важная функция женщины, по моему мнению, это создавать вокруг себя и вокруг мужчины красоту и уют. Потому что если это не будет делать женщина, то это не будет делать никто. Такие союзы тоже есть, и выглядит со стороны это грустно. Мужчина хоть уют создавать и не умеет, но остро в нём нуждается. Без этого надёжного тыла за спиной никакой он не изменятель мира, а так - одна видимость. И женщина, не создающая уют, для него не женщина, а так... игрушка.

Кроме того, большинство мужчин по природе своей довольно инертны. Иногда я думаю, что мужчины вообще стоят ближе по развитию к той самой прообезьяне, от которой мы все произошли, нежели чем женщины. То есть, изменять мир - это конечно круто, но иногда куда прикольней лежать на диване и читать книжку. И в Интернете кто-то ведь не прав. И тут снова необходима женщина. Женщина заставляет мужчину встать с дивана и пойти изменять мир. Развязать войну с соседним государством или поменять люстру в кухне. Причём второе сложнее - потому что мужчине такая мысль не придёт в голову никогда, если рядом не будет женщины. Мужчину не напрягают ободранные обои и заедающий выключатель если голова его занята каким-то большим делом. Мужчине вообще важнее, чтобы хорошо было здесь и сейчас, а женщина всегда работает на перспективу, на будущее. Поэтому если мужчина на диване с книжкой - ему уже хорошо. Его базовые потребности удовлетворены. А женщине не будет хорошо пока не будет сделан ремонт, не будет куплена новая квартира, не будут решены проблемы с пропиской детей. И она будет решать все эти вопросы руками мужчины, заставляя его двигаться и развиваться. И это вторая важная функция женщины - мотивировать мужчину к действиям. Только женщина способна доказать мужчине, что поехать к заграничному морю лучше, чем неделю кормить комаров на рыбалке. Только она выводит мужчину из ступора довольствия и сытости. Ради женщин мужчины строят города, едут через весь мир, играют на гитаре и делают полочки на балконе. Если женщина не будет мотивировать мужчину - семья так и будет всю жизнь ютится в однушке без ремонта, зато с новым суперплоским 3Д телеком. И такие примеры я видел. Женщина не стремится, мужчина не делает - все друг другом недовольны. Но у мужчины нет причин чтобы развиваться, потому что женщина этого от него не ждёт. Потом в этой семье вырастают дети, привыкшие довольствоваться малым и не желать сложножоступного, и жизнь у них складывается не слишком радужно. Кто не стремится, тот не получает, как известно. А самое забавное, что мальчиков в детстве стремиться к большему учит обычно мама. И заставляет много чего делать тоже мама, а не папа. Женщина, она и есть женщина.

Таким образом, я всё веду к тому, что потенциал мужчины полностью раскрывается только при активном участии женщины. Мало кто способен самостоятельно двигать горы, если рядом нет той, для кого это стоит делать. Женщина - это тот недостающий элемент, который запускает всю систему на полный рабочий режим. Так что заслуга женщин в том, что происходит в этом мире, очень велика. Просто это не видно невооруженным глазом. И то, что порой они ведают нам мозг столовой ложкой - это не особенность их дурного характера, а часть их природного предназначения. Таким образом они утаскивают нас от той дурной и ленивой обезьяны, которая сидит в каждом мужчине и очень не хочет ничего делать. Спасибо нашим женщинам за этот труд, спасибо большое.

40