Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
09:08, 25 сентября 2011

Настоящий Нью-Йорк

Это, знаете, такое дикое адреналиновое ощущение – билет куплен. За большие деньги. И назад дороги нет!!!

И вот уже разговор с пограничным офицером в аэропорту мать-его-JFK!!!!

Вещи сброшены в хостел. Поездка в метро несколько станций. Рядом бывшая алматинка, рассказывающая о том, что непременно стоит посетить. Ступеньки из метро в город. Я говорю ей:

«Стой! Подожди! Волшебный момент!!» - и затаив дыхание поднимаюсь, стараясь с каждой ступенькой ощутить это… долгожданное… воздух Нью-Йорка… воздух Manhattan… и вот он врывается в мои уши. Такой шумный, такой живой!!

Blog post image

Весь город – он такой. Он – двигатель тех, кто в нем живет. Заставляет двигаться вместе с ним.  Вдохновляет, зажигает какие-то новые искорки в сердце. И это прекрасно.

Если вы хотите побывать в нем – не стоит терять ни минуты. Это все намного легче, чем кажется! Даже если вам не с кем ехать – езжайте в одиночку! Я была там почти все время одна – и мне ни капельки не было скучно!

Если у кого-то есть какие-то вопросы про Нью-Йорк – готова ответить и помочь чем смогу :)

А теперь... Я не буду писать про Empire State, Chrysler Building и Madison avenue. Потому что обо всем этом можно прочитать в Интернете и в сотнях других рассказов о Нью-Йорке.

Я напишу о том, что мне запомнилось больше всего. То, что я могу назвать «Настоящий Нью-Йорк».

* Просто гуляя по улице я постоянно слышала комплименты в свой адрес. Не только стандартные вопросы «Hey, how are you today?», но и «I like the colour of your hair!» «You look great today!» (несмотря на то, что первые дни я ходила исключительно в темных очках из-за синяка под и над глазом, а губа моя была разбитая и чуть опухшая). Особенно запомнилось такое приветствие первым утром в  NY  во время прогулки по Бруклину. Это приветствие было от мужчины около 40 лет, который шел со своим маленьким сыном, наверное, в детский сад.

Blog post image

*

* В метро ко мне подошла взрослая белая женщина и говорит: «Do I look ok?» надо сказать, что выглядела она достаточно ухоженно для своего возраста, несмотря на полноту. Я отвечаю: «Yeah! You look ok!» Она спросила, ровно ли накрашены её губы? Я ответила, что ровно, но могу дать ей зеркало. Она поглядела в него, удовлетворительно кивнула головой, поблагодарила. Спросила ещё раз, выглядит ли она хорошо. Я ответила: «You look really great!» Она сказала: «Oh! Thank you!» и с улыбкой пошла дальше к стоящему в 20 метрах парню – по всей видимости, задавать те же вопросы :))))

* Снова метро. На одной из станций заходят 4 афроамериканца. Возраст – от 40 и выше. И начинают…. Петь…. На 4 голоса!!! и + ещё поддержка ритма губами и щелканьем пальцами…«When the night has come….» и припев «so darling darling stand by me…» Это было так супер!! Просто неописуемо!! Честно – пробило на слезы. Ещё и потому, что это было в мой последний день в NY (во время этой поездки :)).

* Нью-Йоркский Дождь. Это не Питерский дождь, давящий тучами и серым небом. Не Московский, пробирающий до костей промозглостью. Этот дождь тащит, двигает куда-то. Говорит: «Иди прямо! Или налево! Хочешь – развернись в обратную сторону. Только не сиди на месте! Двигайся! Фотографируй, пей кофе, болтай с прохожими! Постой под крышей бизнес-центра, но двигайся! Живи!»

Blog post image

* Океан. Выход на станции Coney Island и двигаться прямо. Вдоль забора, разрисованного какими-то глючными, но притягательными образами. И вот он… вот он уже… слышно его шум. Подойдя к песку, я не смогла сдержаться и разулась. Мягкий, чистый. И я уже вижу, как волны разбегаются и разбиваются о песок. На это можно смотреть часами!!!!! Сидя не песке, пить кофе и есть шоколадный маффин…

Blog post image

 

Откровением было идти по пирсу мимо рыбаков, и слышать, как они на отличном русском языке обсуждают, как сегодня клёв :))) Близость Брайтон Бич.

Blog post image

Он прекрасен. Люблю его. И вернусь :)

Вот как-то так :)

Blog post image

10
557
5