Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
08:18, 26 сентября 2011

Как говорил Кролик

Приветствую вас, Дамы и Господа!

Blog post image

На адрес редакции пришло очередное письмо, от очередной жительницы ВКО. На этот раз, нас прашивают о том, как наша коллегия представляет себе идеального человека. Ответим серьезно.

P.S.: Спасибо всем проголосовавшим. Выиграли господин Никто и мистер Дрёма, второго этапа я устраивать не стал, чтобы не казаться полнейшим психом, который проводит выборы на место призидента головы. Так что, после этого внеочередного нерегулярника "СДББК" один за другим выйдут два их поста.

При словосчетании "идеальный человек" мне сразу вспоминается Ницше и его "Как говорил Заратустра". В большинстве моментов я согласен с усачом - мы действительно еще не являемся цивилизованным видом, мы застряли между миром животных и миром более высших организмов, мы "мост между обезьяной и сверхчеловеком". Но остается вопрос, кто же этот сверхчеловек.

Я не думаю, что возможен идеал как таковой. Идеал - понятие абсолютное, а диалектика отрицает всякое проявление абсолюта. Так же диалектика, приверженцем которой я являюсь, считает, что любое развитие происходит из борьбы, без борьбы нет прогресса. Потому для меня, наиболее приближенным к идеалу, человеком является Воин. Воин скромен, стремиться к благочестию, знает цену жизни, потому как каждый день ею рискует, воин всегда улучшает себя, может выжить в самых невероятных условиях и стремиться в любой ситуации совершенствовать своё искусство, сохраняя душевное равновесие, несмотря ни на что. Причем не важно убиваешь ли ты людей на поле боя или растишь картофель - жизнь это постоянная борьба и каждый из нас в ней участвует, но только одни сдаются, даже не начав, а другие продолжают сопротивляться трудностям, противостоять самому миру, напрягая каждый мускул, широко улыбаясь при этом.

Воин стремится одновременно к силе и мудрости, стремится к гармонии и балансу между разрушительным и созидательным, между весельем и усердным трудом, между отзывчивостью и эгоизмом. По мне, он не идеален, но наиболее приемлем из всех возможных вариантов.

Преданный вам Безумный Белый Кролик

Blog post image

3