Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:16, 23 сентября 2011

Руки бы поотрубать....

Сейчас прочитала новость об аресте в Алматы опытного домушника:

Он несколько месяцев подряд совершал квартирные кражи в Алматы. У него, как у опытного вора, был свой метод. Правда, он не учел, что безнаказанным остаться никогда не удастся.

"Мы проанализировали все квартирные кражи в городе за определенный период и заострили внимание на том, что в последнее время им подверглись частные дома. Мы уже сообщали о разоблачении группы, которая проникала в чужие жилища через открытые форточки. Это сезонная разновидность воровства, поскольку владельцы домов, оставляя свои жилища, не закрывали форточки. Этот фигурант отгибал оконные рамы. В считанные минуты забирал приглянувшиеся вещи, в основном компьютеры, золотые изделия, дорогую одежду и деньги. Уходил уже через дверь", - рассказал начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями управления криминальной полиции подполковник Арсен Баймуханбетов.

Сыщики, вычислив "домушника", вели за ним наблюдение. Во время последней кражи он был арестован. "Задержание проводилось в Турксибском районе Алматы, где в одном из домов средь бела дня фигурант похитил свыше 100 тысяч тенге, дорогой фотоаппарат и ноутбук. Все вещдоки изъяты в процессуальном порядке. Уже позже в доме И. мы нашли большую часть похищенных им вещей, которые он не успел сбыть. Уже доказана причастность задержанного к десяти квартирным кражам. Сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, - свыше миллиона тенге", - отметил А.Баймуханбетов.

Выяснилось, что в свои 25 лет И. - вор со стажем. В 19-летнем возрасте патрульные задержали его при краже продуктов в коммерческом киоске, в следующий раз он позарился на имущество соседа, а сегодня - обворовывает чужие дома.

И решила написать свою историю, как ограбили нашу квартиру.

Было это пару месяцев назад. Скорее всего нас грабил совсем другой воришка, так как мы в квартире живем, и к нам залезли не через окно, а очень аккуратненько зашли через дверь, дверь была открыта как будто ключом.

В тот день меня как обычно муж забрал с работы и мы поехали домой, когда подъезжали к подъезду то дорога была на половину загорожена стареньким "Москвичом" , который мы никогда раньше не видели в нашем дворе (кстати на это обратите внимание, после, когда мы рассказывали об ограблении нашим знакомым, многие нам сказали, что много раз слышали о "Москвиче" на месте, где происходили кражи, специально преграждают дорогу, чтобы пока мы мучаемся, проезжаем, воры могли слинять), мы тогда этому не придали значения, а также тому, что не много в дали стоял парень и бешеными глазами смотрел на нашу машину, пока мы протискивались между "Москвичом" и бордюром.

Ну вот мы поднимаемся на лифте (мы живем на последнем этаже), выходим и видим, что наша дверь приоткрыта (меня аж холодным потом обдало), ужасно неприятное ощущение. Все было разбросано по квартире, сразу заметили, что нет ноутбука, и фотоаппарата, но минут пять спустя я заметила в прихожке на ящике для обуви что-то укутанное в полотенце, смотрю, а там наш фотик - обрадовалась сразу))) больше всего его бы жалко было. В общем мы сразу сообразили, что прям перед нашим приходом было ограбление, что воры очень торопились и не успели захватить некоторые вещи. Еще прикол - сперли некоторую мою бижутерию, а золото оставили)). Также унесли новое постельное белье, которое нам моя подруга подарила на годовщину, так жалко блин....

Теперь я решила звонить в милицию, но перед этим позвонили нашей хозяйке квартиры, ее, кстати, тоже в прошлом году ограбили, она сказала, что бесполезно вызывать милицию, к ней когда они приезжали, только натоптали и сказали, что даже не будут пытаться искать, это бесполезно. И тогда мы тоже не стали им звонить.

Я сразу начала убирать квартиру, все отмывать, чтобы пропало ощущение этой произошедшей мерзости.

Уже под вечер мы перестали расстраиваться, подумали "пусть со всеми этими вещами все плохое уйдет", и стали прикалываться - у нас в ящичке в прихожей лежала куча узбекских сомов))) (мы часто в Ташкенте бываем и у нас осталось, если перевести в тенге, то 200 тенге где-то) и пару китайских юаней, а других денег крупных не было дома слава Богу, хорошо не храним такое дома, так вот я говорю мужу, что они наверное зашли, пошарились, и думают "блииин, куда мы попали, к гастарбайтерам каким-то, на фиг надо было" )))))))) и потом наверное всем рассказали, чтоб в эту квартиру не лезли, нечего там делать)))))))

Мы так поняли, что многие грабители какое-то время изучают жертву, смотрят на какой машине ездят, как одеты, потом пробивают, где живут, когда домой приезжают и т.д.

А кого-нибудь из Вас грабили? Давайте делиться советами, как предупреждать  такие ситуации, как вообще быть, если уже ограбили. Спасают ли сигнализации, камеры и пр.?

Мы теперь на 2 двери закрываемся, я даже думала на 2-ю дверь повесить бумажку с надписью "Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера"))))))))

       
4
766
3