Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:31, 27 сентября 2011

Мой "the first one" пост

Порассуждать захотелось на тему счастья. Может немного банально, однако, вполне символично для первой записи, не так ли?)

Счастье каждый определяет по-своему. Я по мере взросления пришла к тому, что это, безусловно, ощущение! Ощущение, которое должно быть дозированным, иначе пропадает вся его прелесть. Ощущение вовсе не сродни наркотическому опьянению, хотя подобного опьянения не испытывала, аргументирую свой взгляд тем, что для счастья в моем понимании нужна активная ОСОЗНАННАЯ мыслительная деятельность, которой априори не может быть в моменты любых опьянений, даже любовных;)) Так вот, счастье - это не когда у тебя все прекрасно, нет проблем (может тут говорит мой болезненный перфекционализм ;), но, я думаю, очевидно, что когда нет трудностей - нет и мотивов роста), не когда все спокойно и ты наслаждаешься тишиной (бесспорно, это может подарить вам мааааааленький кусочек счастья, но из собственных наблюдений замечу, весьма не продолжительный, т.к. быстро приедается), ... счастье - это когда все наоборот. Для меня, счастье, это когда ты слушаешь что-то большее, чем здравый смысл. Здравый смысл говорит тебе поберечь свои нервы, оставить свое тело и сознание в покое, прекратить мучить этот самый разум размышлениями разного уровня и характера, перестать верить в конце концов и мечтать о том, что крайне сложно осуществимо... Не правда ли, довольно щадящий режим для вашей нервной системы? И не по такому ли принципу живут многие люди? Многие несчастные люди. НЕ счастливые.

Счастье. Ты бежишь. Падаешь. Больно. Разбиваешься. Обдумываешь. Тренируешься в беге. Становишься ПЛАСТИЧНЕЕ. Бежишь снова. Может не так быстро. Может даже с толикой опаски где-то на дне сердца (трусость, конечно порок, но не тот ли герой, кто ее превозмогает?)... но бежишь. Потому что веришь. Потому что находишь неизвестно откуда взятую СМЕЛОСТЬ идти вперед, не упрощать то, с чем на самом деле тебе под силу справиться, лишь уменьши масштаб, через который ты воспринимаешь вызовы жизни.

Ключевое слово - ВЕРА. Без нее счастье невозможно, по крайней мере на моем уровне понимания. Нужно обязательно верить, верить в ДОБРО и быть добрее. Как бы смешно это не звучало в современных реалиях, и какой бы наивной я не казалась, буду верить из последних сил в то, что ДОБРО победит. Иначе быть не может. Я на стороне ДОБРА, и мы точно не проиграем)))

Только лишь верить и быть смелым все равно не достаточно. Если уж ты на стороне добра, так, будь ДОБР, делай ДОБРО. Я лет в 9 поняла, что делать что-то хорошее крайне приятно. Это была первая помощь незнакомому человеку, старушке, которая так несоразмерно, от всей души поблагодарила меня и пожелала мне столько замечательностей, что мне, 9-летнему ребенку, стало даже не по себе, от незаслуженной, на мой взгляд, благодарности. Потому что даже тогда мне не показалось сложным помощь старушке преодолеть несколько метров от лавочки к зданию. И почувствовав это неописуемо приятное ощущение от того, когда ты совершаешь что-то хорошее - не тщеславную гордыню, а радость за содеянное, я как-то в одночасье приучилась к тому, что нужно делать добро. Нужно стараться. Позвонить бабушке не только в ее день рождения. Утром поцеловать маму. Помочь отцу по мере возможности. Подвезти кого-нибудь бесплатно, особенно если видишь, что человек нуждается. Угостить бомжа банкой тушенки. Да, он конечно может и вор, и алкаш, и скорее всего сам во всем виноват, и противно подходить к нему, но может наши суждения слишком строги и стереотипизированы? Он ведь помимо всего прочего тоже... ЧЕЛОВЕК.  Попробуйте сделать то, что на самом деле не отнимет у вас много времени, денег, сил, но ПОДАРИТ очень приятное ощущение.

Верьте в себя и в свою мечту. Верьте в справедливость (иначе давайте закроемся в 4-х стенах, превратимся в бессердечных...и в итоге злых!). Будьте смелее. Быть смелым крайне трудно, смелость предполагает действие, а действие может быть ошибочным... значит нужно быть готовым остаться в проигрыше. Быть готовым взволить на себя непосильную ношу, взять на себя ответственность. Но все же, быть смелым в разы лучше, чем быть трусливым. Трусость делает человека слабым существом, одним из стада. Будьте добрыми... это вообще ОСНОВА счастья. Творите добро. Это должно быть, по-хорошему, целью человеческой жизни. А еще, как бы безнадежно все не казалось вам сегодня, убедите себя в обратном. Это сложно, трудно, иногда больно. Но это необходимо. Конечно, трагизм и страдание нами всеми дико любимы и гораздо ПРИЯТНЕЕ побыть какое-то время внутри себя, уплыть по волнам депрессии, жалеть свои разбитые сердца и надежды... Но стоит ли? Не лучше ли ОСОЗНАТЬ. Верить, надеяться, не бояться и делать. Прорубать темный лес безнадежности, разгонять окружающие страхи, отпустить свои мечты и надежды исполняться, раздать отколовшиеся кусочки сердца людям, сердце... оно большое... и оно растет, если, конечно, для этого есть необходимость.

И тогда мы будем счастливы. ВСЕ) Просто счастье, это иногда работа над собой... точнее, награда за нее.

Будьте счастливы, друзья!)

0
158
1