Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:43, 22 сентября 2011

День без автомобиля

22 сентября - Всемирный день без автомобиля.

Странный "праздник", не правда ли? Кто как, а я этого не понимаю. Больше всего не понимаю, что это даст? Ну проеду я сегодня на автобусе - и что? Завтра снова сяду за руль. С бОльшим удовольствием, разве что. На мой взгляд, это как садиться на диету: когда соскочишь - веса набираешь еще больше. Все дело в системе. Во вкусах и привычках. Пока их не поменяешь - бесполезны временные меры. Чтобы защитить планету от вымирания - нужны глобальные меры.

 

К примеру, можно сесть на велосипед. И что? Я привез из Китая велосипед и поехал на работу. Приехал весь потный, а главное все нервы оставил на дороге. Передо мной парковались без поворотников, пассажиры открывали двери на левую сторону, автобусы зажимали к остановкам, пешеходы скакали как сайгаки, а еще я нюхал этот дымоган из труб машин, которые не любят их хозяева. И нафиг мне такое счастье?

 

Можно, конечно, ходить в магазин с бумажным пакетом, чтобы не брать там пластиковые, которые "разлагаются больше ста лет". Можно ходить пешком по загазованным улицам. Можно мерзнуть зимой в искусственной шубе, искусственной шапке и в синтетических сапогах. Но только сдается мне, что это все НИЧЕГОШЕНЬКИ не меняет в жизни нашей планеты. По крайне мере Я этих самых изменений - не вижу, не слышу и не чувствую.

1
228
1