Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:57, 21 сентября 2011

От «совка» ушли, но ничего лучше не придумали

До начала ZhasCamp’11 остался месяц. Событие будет посвящено молодежной политике, но для многих молодых людей это мертвая фраза — не все хорошо представляют себе, что это такое. Мы обратились к общественным деятелям, экспертам и лидерам с просьбой пояснить, что мы подразумеваем под этим официальным термином,  как обстоят дела в Казахстане с молодежной политикой.

Наш первый спикер — председатель экологического движения «Табигат», кандидат в президенты на выборах в 2011 году и человек, который на протяжении долгих лет работает с молодежью и вовлекает ее в экологические проекты и акции — Мэлс Хамзаевич Елеусизов.

Мэлс Хамазаевич, что такое молодежная политика в Казахстане.

- В Казахстане настоящей молодежной политики нет, это просто заигрывание с молодежью. Сейчас в этой области  очень много проблем. Во-первых,  молодежь не обеспеченна гарантированной работой, как в советское время. Раньше после завершения учебы за молодым специалистом ухаживали, ставили на очередь за  жильем, создавали условия для работы и постепенно он продвигался по карьерной лестнице. Сейчас этого нет.

Во- вторых, у нас не осталось  бесплатного образования, очень мало грантов. Но главное, то, что после завершения вуза студент не знает, куда пойдет работать. Раньше был госзаказ, к каждому предприятию планировался выпуск специалиста.

В-третьих, в советское время были профессиональные технические училища, сейчас их уже практически нет и сразу же ощущается большой недостаток средне-специального образования, одним словом проблем очень много. И никто об этом серьезно не думает, а  этот закон  о молодежной политике — это формальность, пиар партии, или еще чего-нибудь. Нормальной работы не проводится, кроме шумных кампаний.

Кроме того у нас острая нехватка детских садов, школ, детских домов. И нет системы воспитания в детских домах, в домах юношества. А молодежная политика и есть система и комплекс всего вышеперечисленного, когда государство обеспечивает условия для становления молодежи, поддерживает ее — в образовании, в карьере, в создании семьи, в общественной жизни.

Мы часто слышим, что молодежь должна быть не безразличной к  происходящему в стране, должна быть патриотичной и так далее. Почему мы должны?

- Наша молодежь — это вполне зрелые люди, в шестнадцать получают паспорт, в восемнадцать имеют право голосовать. Конечно, в наше время он должен мыслить совсем по-другому, нежели раньше. Сейчас молодежь размышляет, как побыстрее заработать денег и в большом количестве. Ценности стали другими – молодые мечтают скорее купить машину, шикарный дом, отдыхать на Канарах, но как это дается, они особо не думают. А это могут быть только криминальные деньги — за счет торговли наркотиками, оружием, грабежа, но это прямая дорога в тюрьму. Если же работать нормально, деньги в большом количестве быстро никогда не получишь. Вот в этом у  нашей молодежи искаженное понимание действительности — культ денег плюс   коррупция, и некоторые  со студенческой скамьи втягиваются в этот преступный мир.

Но если мы хотим развить сильное устойчивое государство, мы должны работать над развитием молодежного сознания.  В советское время  это было шефство — комсомольцы над пионерами, пионеры над октябрятами. Это была не разрывная цепочка, и из них выходили лидеры. Все продвинутые занимались  общественной работой или партийной, становились управленцами, а сейчас это делается каким-то непонятным образом.

И если бы государство выполняло постоянную работу с молодежью, молодежь бы и росла патриотичной, неравнодушной. А у нас только говорят, что она должна быть такой, но настоящих условий для развития этих качеств не создается.

Что вы посоветуете для поддержки молодежи?

- Сейчас молодежные организации хотят быть независимыми, хотят сами выразить свои идеи, мысли, и это надо поддерживать, — любую инициативу снизу. Например, есть много музыкальных организаций, но им негде собираться — аренда студий стоит очень дорого и им приходиться заниматься где-то в подвалах в антисанитарных условиях.  Это скорее препятствование развитию молодежи. Государство должно такие вещи упреждать и помогать развиваться тем наклонностям молодежи, которые она проявляет. Но если молодежь сама организует площадки для своего развития (такие, как ZhasCamp), то это очень хорошо, их государство должно поддерживать.

4