Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
22:36, 21 сентября 2011

С пылу с жару прямиком с кинофеста "Экочашка"

Немного лирики

Итак, сходила-таки я сегодня на первый день фестиваля экологического кино «Экочашка». До Астаны он прокатился по Москве и Алматы. А мы чем хуже? Праально. Ничем не хуже этой вашей Москвы и тем более Аты!

Blog post image

Несмотря на совещаньице под конец рабочего дня. Рассказала бы поподробнее про него, да тема у нас возвышенная, благородная. Прибежала почти к восьми в Сарыарку. Blog post imageDragonfly уже там.

На входе миленько так и вежливо одарили материалом с информацией по собственной самой конференции министров и про энергоэффективность коммунального теплоснабжения.

Открыл фестиваль харизматичный мэн. То ли возглавляет молодежную экопартию, то ли еще что-то в этом роде. Blog post imageDaemara поправь меня, если что :)

Потом на стопицот лет нудную и скучную речь толкнул вице министр МООС. Между прочим госслужба и не такому научит! Говорит долго и ни о чем. Главное авторитетно и с чувством.

Далее представитель ПРООН любезно сообщила нам, что в тысяча девятьсот бородатом году, когда организовали первый подобный просмотр экокино, пришло всего ТРОЕ человек. А тут ба! Целый полный зал! Ну вопщем апплодисменты, ура, ура! Все вроде счастливы.

Ах да еще харизматичный лидер зеленых сообщил, что мы все умрем! Да! Ну не так сказал конечно, но посыл такой примерно))) Заставил поголовно рассчитаться людей сидящих со мной на одном ряду. Дав досчитать до десяти остановил действо и объявил, мол к две тысячи двадцать какому-то году, из десятерых останутся жить только семь с половиной человек. Тот есть я, еще один человек и мой живот (равен ≈ полчеловека) умрем, представляете?!=О Ужас какой!

Собственно по теме:

*Я и не знала как много терминов, имеющих отношение к экологии есть в моем мозгу! На выходе встретила знакомого парнишу и ТАК распиарила ему этот кинофест, не переставая сыпать умными словами вроде «утилизация», «сепарация на твердые, бытовые, пищевые и еще какие-то отходы», «экологический кризис и катастрофа» и тэдэ. А еще пересказала последнюю книгу Вербера (Зеркало Кассандры), да еще и про один фильмец добавила. Про него подробнее ниже.

 

Первый фильм фестиваля называется «Мусорные мечты» про жизнь и быт и проблемы низшего слоя в египетском обществе. Про сборщиков и кустарных переработчиков мусора.

Blog post image

Про безысходность, на фоне которой стыдишься нашей сытой беззаботной сытой жизни. И никто в ней (нашей беззаботной) не задумывается о таких далеких и абстрактных вещах как горы зловонного мусора и кружащими над ним воронами и непонятного вида бомжи, и пропитанные вонью и мазутом грузовики со всех сторон беспрерывно доставляющие новые и новые порции отходов.

Именно такую перспективу рисует и об этом равнодушии кричит, на мой взгляд, эта картина. Труд тысяч людей, которые чуть ли не у порога забирают бытовой мусор, сортируют его и перерабатывают. Труд, который никому не нужен. Потому что правительство предпочитает более продвинутым способом осуществлять переработку – путем захоронения груд мусора в земле. А египтяне эти, кстати, переработанное мусор-сырье умудряются экспортировать для повторного использования и еще и заработать на этом чуток денег.

Было место и юмору. Повествовалось о судьбе трех героев. Один дурачок – меняющий места работы как перчатки. Но смешной такой дурачок, вырастающий в страстного «ловера»! Второй – оставшийся за главу семьи в неполные 18 лет с бабулей и сестрами на шее, потому что отца посадили на незаконную пристройку к дому. Потому что нету у тебя права жениться, если у тебя дома нету своего. Вот отец и пыркался с этой незаконной пристройкой. Третий парнишка мечтает жениться, ибо в египте если ты не женат – ты «никто» и звать тебя «никак». Нашим бы мужчинам да такое в уши!

 

Ранее я уже смотрела похожий фильм. Про сборщиков. "Свалка". Только вот с кем я его смотрела не помню хоть убей! Хоспаде, с кем же я ходила и смотрела тот фильм-то? Ну? Отзовитесь срочно у тетеньки маразм крепчает вкупе с дебилизмом, приобретенным воздушно-капельным путем от нового сотрудника!

…Краткое содержание – жил-был один художничег. Ездит он значит по странам-океанам и бродит по свалкам. Знакомится со сборщиками мусора.

Blog post imageСпрашивает их житье-бытье и вдохновляясь фотографирует их.

Потом проецирует изображение сверху на пространство площадью метров 60 (пол склада какого-то), и нанимает людей выкладывать на это изображение мусор.

 

Разнообразный хлам по цвету и фактуре. Получается такая мозаика из отходов.

Blog post image

Точнее их несколько, мозаик. В итоге фотографирует он эти мозаики.

Blog post imageBlog post image

Бац и картина необычная получается! Героев, собирает в кучку и везет с собой в Европу на аукционы современного искусства. И стоят они такие в сторонке переживают, купит ли кто картину эту. И тут бабах! Покупают картину, а деньги он жертвует этой самой ассоциации сборщиков мусора (Бразилии кажись). Порядка пятидесяти тыщ американских рублей.

Blog post imageВ финале все плачут.

И зал. И герои. И сам козел-провокатор художник. А чтобы окончательно добить и без того опухшую публику-зрителей – показывают сцены, когда герои возвращаются домой, приезжает художник и дарит каждому герою картину с его изображением. И вместе они решают, куда бы повесить в доме эту красоту?

Вот так вот. Печально и сентиментально. И вроде как приобщил людей к высокому искусству и привычной ход жизни и уклад сломал. Они же не смогут снова вернутся на вонючие поля, мусор собирать…

Чот длинный пост такой получился. Пространный…

 

Пы.сы.

А еще фильм «Мусорные мечты» про любовь! Про любовь постоянно говорят. Питаясь два раза в сутки отваренными на воде макаронами, хотят половинку найти свою, вот чтоб понимала и не была эгоисткой и поддерживала и не считала неудачником. Вне зависимости от того, в шелках ли сидят или в помойке, люди верят и надеются на что-то. На любовь и светлое будущее. Может не все в этом мире так уж и запущено, а?

Вот и сказке конец - кто асилил молодец)

 
6