Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:05, 21 сентября 2011

«Как спасти евро»

 Вчера прочитал в журнале «Экономист» от 17-23 сентября 2011 г. статью на на тему «Как спасти евро». Это тема была на обложке журнала. При этом с горечью авторы статьи вспомнили опыт СССР с единым рублем, и последующим развалом. И к ней дополнительно 5 статей. Все они вначале рассуждают экономическими категориями, но затем приходят к выводу, что в общем то есть два пути:

1) Разбежать по своим «норам», при этом можно разбиться в два лагеря: сильные страны в один блок и слабые в другой, в так называемые северные и южные страны. Однако последствия очень плохие, в которые авторы не хотели даже вдоваться в подробности.
2) Объединиться как США с единой политикой и управлением.

А текущее решение стоит за Германией, ибо на сегодняшнинй день только она способна помочь слабым странам Европы: Греции, Испании. Захотят ли германцы взять на себя такое бремя? И насколько признательны греки и испанцы?

Blog post image

На самом деле, вопрос в другом: смогут ли европейцы преодолеть свой эгоизм и объединиться как в одной команде, сознавая, что иначе, если они разъединятся, то будет хуже всем, и в первую очередь самим европейцам? Тогда может нахлынуть вторая волна финансового кризиса, как это было в США. Разница лишь в том, что США не сильно пострадало, имея могучую экономику и управляемая централизовано. В Европе ситуация хуже.

Как это относится к нам? – У нас большая часть экспорта уходит в Европу, плюс многие крупные компании финансируются на европейских финансовых рынках. Поэтому, если им будет плохо, то может сказаться у нас.

1
285
0