Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:55, 21 сентября 2011

Про милостыню и нищих

Наткнулся сегодня на пост, в котором Blog post imagedinar26 толковала о милостыне и нищих. О своём отношении к ним. Тема псто меня тронула.

Нищие являются низшим слоём общества. Этот "низший слой" делится в моём далёком подсознании ещё на несколько видов и слоёв. Но не в этом суть. Все они — проученные жизнью люди. 
Все они слишком мутные для меня и иногда непонятные. Поэтому многим нищим я не помогаю в финансовом плане, даже мелочью в кармане. Особенно не люблю тех, кто сидит на асфальте у мечети или храма и выпрашивает деньги со словами: "Садакка", к примеру. Арабская ересь действует лучше любого "мяуканья", так как многие реально верят, и боятся попадать на тот свет только лишь с грехами.
А те люди, которые после упавших на руку монет, говорят: "Дай бох тебе здоровья!", так и не договаривают полную версию: "Дай бох тебе здоровья, лошараблагодетяльнедоделанный!"

Да лучше я у бабушки (которая на углу супермаркета сидит и мёрзнет) пять стаканов семечек куплю, затем ими голубей возле подъезда накормлю. С интересом время проведу и для нашего небогатого дворника объём работы сделаю. Тоже по-моему добрый ход, который по мнению многих не запоминается или тупо не записывается оттуда, с неба. Мол зря.

Кстати, в своём маленьком городе Кокшетау, я знаю на лицо многих людей, которые нуждаются в помощи несколько лет и не устают просить милостыню. С моего района, практически каждое утро, хмурый мужчина катит по сплошной полосе свою жену в инвалидной каляске. Которая затем, сидит на рынке (напротив "Самала") с надписью на табличке, с криком о помощи...для проведения операции в Омске.

 
3
321
7