Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
01:48, 22 сентября 2011

Привет, Мир! и ответы на самые важные вопросы.

Привет, Мир! Мой первый пост на yvision.kz!

Как уже писали популярные блогеры, сейчас проходит конкурс инновационных идей среди молодёжи Казахстана, мы внимательно следим за обсуждениями его в сети Интернет и поэтому хотел ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы и немного рассказать как проходит конкурс.

Итак, презентация конкурса идей «Инновационный Казахстан» проходит в более 150 вузах и колледжах республики. Изначально планировалось охватить 130, но в ходе кампании проявили интерес к конкурсу еще двадцать учебных заведений. Среди них школы и даже военные училища.

Мы уверены, что сегодня наши учебные заведения обладают достаточной научной базой, позволяющей обеспечить настоящий технологический прорыв.

За первые десять дней в конкурсную комиссию поступило около пятидесяти работ. Конкурс стартовал 7 сентября, заявки будут приниматься до 1 декабря включительно. Мы считаем, что это вполне достаточный срок, чтобы как следует проработать идею и оформить заявку на участие.

Blog post image

Надеемся, что эта активная, находящаяся в авангарде общественной  жизни  молодежь, способна предложить смелые инновационные проекты особенно в номинации «Социальные идеи».

Применят ли победившие идеи?

Конкурс создан для того, чтобы стимулировать инновационное мышление у казахстанской молодежи. Ведь именно молодому поколению свойственен поиск нестандартных решений, желание проявить себя, стать востребованным специалистом. Поэтому идеи победителей, конечно, не останутся незамеченными.

Кроме того, сейчас в Казахстане проводится конкурс инновационных проектов, который направлен на реализацию именно конкретной бизнес-идеи. Задача же нашего конкурса - поддержать не столько идею, сколько самого человека, который ее генерировал.

Два финалиста-победителя получат право использовать грант в размере 5 миллионов тенге на свое усмотрение.

Blog post image

Насколько справедливо будут отобраны победители?

Фонд разработал многоступенчатую систему оценки идей по пяти критериям, которая исключает субъективный подход и какую-либо недвусмысленную интерпретацию.

Так, по критерию «оригинальность», учитывается, насколько идея уникальная, адаптирована ли, или уже существует ее аналог.

По критерию «эффективность» рассматривается ее затратность и возможность реализации в сроки от одного года до трех лет.

Анализируется влияние идеи на количество людей (от 50 тысяч до 350 тысяч чел.) - «масштабность».

В критерии «трансформируемость» оценивается идеи применимость в других областях. Также есть критерий «осуществимость», который определяет, насколько легко идея может быть реализована.

В финал конкурса пройдут десять человек, из них будут выбраны авторы двух самых лучших проектов. Кроме того, идеи финалистов пройдут независимую экспертизу зарубежных специалистов из венчурных фондов. Все эти факторы позволят справедливо выбрать победителя.

Нам хочется верить, что наш конкурс, действительно, станет заметным событием в жизни казахстанской молодежи. Удачи!

Blog post image

8
223
9