Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
12:56, 20 сентября 2011

На модную нынче тему

Справедливости ради, скажу, что никуда я пока не переезжал и в ближайшем времени переезжать не собираюсь. Орда по-своему интересна, но проведённый сегодня экспериментальный срач показал, что с интересной аудиторией там пока туго, а вот отъявленные поцреоты, как всегда, в наличии. Так что не могу сказать, что там прямо рай, а здесь ад. Хотя там уже есть блоги много ювиженских людей. И это говорит не о том, что там хорошо (три дня платформе), а лишь о том, что здесь уже не особо. тем более, что туда метнулись некоторые люди, лояльность которых к Юви вообще замешана на личных отношениях с администрацией. И эти люди тоже признают, что пора валить. Знак плохой.

Я, в общем, пока поддерживаю тенденцию сваливания людей с Юви, хоть и непривычно терять так много интересных личностей. Но сам этот процесс несомненно простимулирует Ювиженскую администрацию задуматься о том, что общегосударственная политика "выбора нет, так что никуда не денешься" работает уже не так хорошо. Здесь не подводная лодка. Людей надо слушать. И, могу уверить уважаемое начальство, никто из пользователей платформы не ждёт с нетерпением запуска корпоративных блогов и раздела Юви-тв как избавления. Это опять какие-то нововведения не для нас. Мне, например, вообще невдомёк, почему Юви-ТВ не может быть отдельным проектом на хотя бы отдельном поддомене или на базе Киви. Не прослеживаю я связи с блог-платформой, извините. Также мне всегда была непонятна эта горячая любовь администрации к видеоблогингу - если делаешь видео, то тебе сразу чистая дорога и всяческая поддержка. Опять же, какая-то вещь не отсюда.

Я это к чему. Пора уже определяться с целью и идеей проекта. Если это блог-платформа, то на фига столько внимания видео и тотальное рекрутирование в это дело всех, кто раньше отвечал за блоги? Если это интернет-телевидение, то для чего этот балласт в виде блогов, которым вам самим неохота заниматься и инвестировать в него? Попытка усидеть на двух стульях редко заканчивается удачей. В данном случае, мы теряем самое главное - неповторимую Ювиженскую атмосферу, которая привлекала сюда новых людей и стимулировала писать старичков. Я вчера задумался над тем, скольких людей я давно тут не видел - количество вышло внушительное. Значит, не у Пацифиста паранойя, а реально что-то сломалось.

В целом, я пока не совсем утерял лояльность к платформе и мне проще здесь писать, потому что я более-менее знаю, как и что здесь происходит, и меня здесь воспринимают в контексте моей личности, что освобождает от необходимости долгих пояснений. Грубо говоря, меня здесь уже знают - это удобно. Думаю, для многих это аргумент. Но то, что раньше спорадическое чтение ленты новых постов в сообществах занимало у меня почти весь день, а сейчас достаточно зайти пару раз на полчаса, чтобы прочитать всё за день - это факт, с которым ничего не поделаешь.

В заключение скажу то, что начал говорить уже давно - верните сайту человеческое лицо, не надо считать тех, на ком вы делаете деньги, тупым стадом, которое всё стерпит. Деньги на людях надо делать так, чтобы они этого не осознавали - это высший пилотаж бизнеса. Учитесь.

ЗЫ: А при этом ввели удобную фишку "Фотоальбом" и никак её не проанонсировали. В этом весь Юви. Ждите корпоративных блогов.

24