Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
15:41, 17 сентября 2011

Невидимая жизнь в капле воды. Конкурс микрофотографии Nikon Small World 2011

Конкурс The Nikon International Small World впервые проводился в 1974 году и является старейшим и самым престижным в области микрофотографии. Это уникальная возможность получить признание тем кто занимается этим видом фотоискусства. Nikon Small World открыт для всех, проявляющих интерес к микрофотографии. Свои работы на него отправляют участники из Соединенных Штатов, Канады, Европы, Австралии, Латинской Америки, Азии и Африки.Победителями становятся как профессионалы, так и любители. Фотографии могут быть сделаны при помощи любого метода микроскопии. Победителей конкурса определяет независимая группа экспертов, которые являются признанными авторитетами в области микрофотографии и фотографии. Они судят по таким критериям как: оригинальность, информационное содержание, техническое мастерство и сила визуального воздействия.
Конкурс микрофотографии от Никон - это демонстрации красоты, сложности и совершенства природы, наблюдаемой через микроскоп. В этом году он проходит уже в 37-й раз.

Финал конкурса будет в октябре, и я обязательно размещу у себя пост с фотографиями победителей. А пока можете посмотреть фото номинантов собранные по теме невидимой жизни в воде

Blog post image

Ракообразный в канадском бальзаме (сделан из смолы бальзамического дерева). (Фото Dr. Carlos Alberto Muñoz | Университета Пуэрто-Рико)

Blog post image

3-дневный эмбрион Да́нио-ре́рио — популярной аквариумной рыбки из семейства карповых. (Фото John Gaynes | Университет штата Юта)

Blog post image

Глаз ветвистоусого рачка Лептодоры. (Фото Wim van Egmond | Micropolitan Museum, Нидерланды)

Blog post image

Грудной плавник эмбриона белопятнистой бамбуковой акулы. (Фото Dr. Andrew Gillis | Кембриджский университет)

Blog post image

Дафния — род планктонных ракообразных, размерами от 0.2 до 6 мм в длину. 100-кратное увеличение. (Фото Joan Röhl | Институт биохимии и биологии, Германия)

Blog post image

Водяная блоха. (Фото Dr. Ralf Wagner  | Дюссельдорф, Германия)

Blog post image

Вода капли с 2-мя личинками комаров. (Фото Dr. John H. Brackenbury | Кембриджский университет)

Blog post image

Зеленые водоросли из пруда под микроскопом. (Фото Wolfgang Bettighofer, Германия)

Blog post image

Водоросли под микроскопом. (Фото Jonathan Franks | Университет Питтсбурга)

Blog post image

И снова образцы живых водорослей. 320-кратное увеличение. (Фото Frank Fox | Германия)

Blog post image

Пресноводные одноклеточные инфузории. 630-кратное увеличение. (Фото Gerd A. Guenther | Германия)

Blog post image
Коловратка (Rotatoria). Это самые маленькие многоклеточные живые существа на Земле. Их размеру более соответствовал бы термин «малоклеточные»: соперничая по простоте устройства с одноклеточной инфузорией, они вполне заслуженно занимают нишу микромира. (Фото Michael Shribak, Dr. Irina Arkhipova | лаборатория в штате Массачусетс)

Blog post image

Гидра хватает водяную блоху (40-кратное увеличение). Гидры представляет собой весьма обширную группу животных, большинство которых живёт в морях. К отряду гидр относятся одиночные, способные к передвижению полипы. Иногда они образуют временные колонии. (Фото Charles Krebs | Вашингтон, США)

Blog post image

Планктонный рачок. 10-кратное увеличение. (Фото Dr. Jan Michels | Германия)

7
1503
4