Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
11:37, 23 октября 2011

Секс, наркотики и рок-н-ролл или Форум Студенческих СМИ

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Совсем скоро страна в едином экстазе будет праздновать 20-летие нашей Родины. Перед этим важным для всех нас событием зимой, есть еще не менее насыщенный на мероприятия период -  осень. Совсем недавно "отгремел с бомбой" Zhascamp2011 в стенах одного из алматинских ВУЗов и уже близится очередной "Zhas-" слет со всей страны, но уже на тему молодежной, а точнее студенческой журналистики. Дамы  и  господа, Форум Студенческих СМИ со 2 по 4 ноября 2011 года.

Blog post image
Кто такие студенческие СМИ? Зачем ставить фотографии этих уважаемых людей? Кто деньги дает и кто организует?  Где будет, что будет? На все эти вопросы постараюсь ответить :)

Если быть точным, то это уже Второй Национальный Форум Студенческих СМИ (т.е. был еще и первый, однако О_о). Основной целью этого форума - это создать площадку, где студенты, пишущие в своих внутривузовских изданиях могли поделиться опытом, научиться чему-то новому - "себя показать и на других посмотреть".

Красной линией второго форума будет актуальная сейчас тема - перевод СМИ в мультимедийное русло: сделать их более быстрыми, мобильными, массовыми. Иными словами, переобуть их на онлайн основу, чтобы снизить затратность и повысить мобильность. Задача явно не простая. Например, когда мы приглашали региональные студенческие СМИ у некоторых проблемы с емейлом-то были, что уж тут таить. Кстати их (представителей региональных СМИ) будет в 10 раз больше, чем на первом форуме - аж 20 :)

На Форуме предусмотрены два вида участия: открытая программа с публичными лекциями известных в сфере интернета и журналистики личностей. А также узкоспециализированная программа для студенческих СМИ.

2 ноябряАлишер Еликбаев, Жанна Прашкевич, Ержан Сулейменов дадут открытые лекции на заготовленные темы, которые пока не оглашаем - пусть будет сюрпризом, но они очень дерзкие, вкусные и ...(прочие прилагательные, привлекающие ваше внимание). Открытие 1го дня с 10.30 утра, тренинги "звезд" начнутся (сразу же после бесплатного кофе-брейка) в 14.00. Регистрироваться здесь, как слушатель

Однако на этом мега форум не заканчивается.

3 ноября .На второй день у нас специальный гость из Москвы - Виталий Чепайкин, редактор студенческой газеты самого МГУ - "Шпиль".  Кстати их газета, в электронном виде вполне ничего так, да и приезд Медведева на журфак описали интересно. Помимо него будут наинтереснейшие тренинги и мастер-классы от Бекжана Идрисова (того самого редактора Информбюро на 31,которое тогда было интересным), а так же Карла Нур от #Voxpopuli, наш дорогой Yvision и многие другие.  После такой массированной атаки, третий день покажется разгрузочным.

4 ноября. День будет посвящен работе редакции и их проблемам. В первой половине для бизнес тренера постараются донести принципы работы в команде, роль лидера в коллективе, конфликтлогию и прочее. Во второй половине дне - круглые столы на актуальные темы для редакций студенческих газет. Здесь к нам присоединится Председатель Студенческого Союза МГУ - Андрей Андриянов. День закончится торжественным закрытием и награждением победителей в номинациях. Ах да, номинации. Их у нас много:

Blog post image

  • «Лучшее интервью»;
  • Лучший репортаж на английском языке (с точки зрения владения языком);
  • Лучший репортаж на казахском языке (с точки зрения владения языком);
  • Лучший репортаж на русском языке (внутривузовское событие);
  • Лучший репортаж на русском языке (событие, не имеющее непосредственного отношения к вузу-участнику);
  • Лучший фоторепортаж;
  • Лучшая статья на социальную тему;
  • Лучшая статья на свободную тему;
  • «Резонанс» (критическая статья о внутривузовской проблеме с описанием эффекта после статьи);
  • Кроме этого, компетентным жюри будет выявлен победитель в номинации «Лучшая газета».
 

Таким образом:

  • если вы не пишете в студенческую газету, то вот здесь регистрируемся как слушатель и получаем сертификат, что слушали.
  • если вы пишете в студенческую газету, то быстренько регистрируется здесь как делегат и потом ждите звонка от меня, что делать дальше, чтобы выиграть в номинации.
  • если вы учитесь на журфаке и не пишете ни в какую студ. газетенку, а мы до сих пор у вас не были, то звоните 7(702)3798525 и регистрируйтесь здесь как слушатель, приедем, расскажем, пригласим официально

А теперь справочная информация:

Blog post image Организатор: Международная Академия Бизнеса

Генеральный спонсор: Фонд Сорос Казахстан

Партнеры: Фонд Ержана Татишева, VoxPopuli, Yvision, Tayniy Sovetnik Ogilvy PR

Официальные: @zhasmedia, #studmedia, www.zhasmedia.kz

P.S. Форум молодой, сайт кривоват, иногородних гостей вроде не много и да, в МАБе нет факультета журналистики. Но это не помешало нашим партнерам попытаться внести вклад в начинающих журналистов. В отличие от пафосной организации, которую я раньше уважал, пренебрежительно фыркнувшую на это мероприятие.

Всем хорошей недели, увидимся на Втором Национальном Форуме Студенческих СМИ 2-4 ноября в здании МАБ.

 
12