Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:38, 08 декабря 2011

Мои работы по Исекатагами

Всем привет!

Уже месяц я посвящаю себя японскому искусству под названием "Исекатагами". Исекатагами - это древнее японское искусство изготовления трафарета из бумаги для нанесения узоров на ткань для кимоно. В настоящее время исекатагами используется для украшения интерьера квартир, гостиниц, ресторанов, а также для украшения одежды, платков, сумок.

Blog post imageBlog post image

Загорелась я этими курсами не сразу. Постепенно. Когда стало получаться. Вначале работы рвались, бахрома везде. А вырезы должны получатся очень аккуратными Бумага, как и ножи особенные, привезенные специально из Японии.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Что примечательно, на курсах сплошные молодые девушки, школьницы, студенточки, будущие мамы, взрослые женщины, но ни одного мужчины. А в Японии этим искусством занимаются мужчины.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Чтобы работа получалась - надо отключать все мысли в голове! На пустую голову вырезы ровнее получаются! Сколько раз я садилась работать с разной ерундой в голове, итог всегда был один - работа рвалась!

В конечном итоге - научила себя отдаваться этому искусству с пустой головой)))

Кстати, эти работы потом можно дарить друзьям и близким, что все и делают.

Пару слов о преподавателе - Анна Тян. Милая, дружелюбная, приятная во всех смыслах! Настоящее японское отношение к работе и людям! Домо аригато гозаимасу Анна-сан!

Blog post image

1