Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
02:07, 16 сентября 2011

Про силу чувств.

(О, нашла этот пост про ёжиков на компьютере! Ура!)

Blog post image

Ежик проснулся рано утром, расправил свои скомкавшиеся ночью ушки, потянулся сначала передними, потом задними лапками, повел носиком в сторону первого солнечного луча… Как хорошо! Ежик запел. По-своему, по-ежиному. В песне говорилось, что так вкусно нюхать ландыши, что так радостно слушать соловья, что так  грустно расставаться и  приятно встречаться вновь, что когда бежишь маленькими толстенькими ножками по траве и видишь сквозь листву огромное синее небо, то просто невозможно быть несчастным ежиком… О-ля-ля! –пел Ежик, - даже если случится что-то ужасное, меня обреют и посадят в тюрьму в одну камеру с Чебурашкой… О-ля-ля! Даже  похожий на лопоухую крысу, я все равно буду слышать как хрустят яблоки! Я буду помнить как бабочка села мне на нос, я буду чувствовать, как ветер приносит запах березовых почек! У меня всегда будет очень много! О-ля-ля! Потому что я Ёжик! Потому что самое большое – жизнь!  Потому что я живой! Живые ежики, живые ежики!

Черепаха слегка высунула голову из панциря. Совсем слегка. Только чтобы одним глазом увидеть Ежика, который  пытался догнать солнечный зайчик. И напомнить ему, сколько у него обязанностей перед собой, перед лесом, перед ежиковыми родителями и как в конце концов э… непорядочно петь с утра от радости, когда известно, что медведь узурпировал власть, а птицы неправильно учат летать птенцов, что кругом все больше зверей, питающихся на помойках. Когда в соседнем лесу семья барсуков вообще легла спать жестоко голодной, а детеныш  енота до сих пор носит памперсы.

Blog post image

- Ведь надо что-то делать! Ежик! Ты НЕ ПРАВ!- закричала черепаха. Вернее, зашипела. Потому, что если очень редко поешь «о-ля-ля!», то можно совсем разучиться)).

-  Я вижу! Я слышу! Я чувствую!  Отчего ты огорчаешься, Черепаха? Почему тебе есть дело до всего, кроме себя? Чего хочешь ТЫ?  Живые ежики! Живые ежики! О-ля-ля! Они могут ошибиться, могут опечалиться, могут подраться и раскаяться… И они так любят  быть живыми! Они – счастливые! Я не знаю, кто прав и даже не знаю того, кто знает, кто прав… О-ля-ля! И я умею быть Ежиком!

Ежик привстал на своих коротеньких ножках так что стал виден белый пушистый живот, поводил из стороны в сторону своим блестящим носиком, улыбнулся своим мыслям и понесся в сторону озера. Там он напился, попробовал лапкой «плавающие» в озере облака, съел червячка и придумал стихотворение. И заснул. Сладко подперев щеку коричневым кулачком.

Черепаха тоже пыталась заснуть.

Потому что она очень устала. От своих мыслей (а надо сказать, что Черепаха была самой мыслящей особой со всем Лесу) , которые напоминали ей, что достойно, а что- нет, что правильно, а что- нет, что должно быть (вот прям тут!!), а чего быть не должно(ни под каким видом!), она чувствовала себя в постоянном напряжении. И рада была бы поспать…

 

Откровенно говоря, заснуть ей мешали две вещи: уверенность, что она «отвечает за все и всех»… ну и еще неотвязно и вызывающе радостно звучащая в ее глубоко запрятанном в панцирь сердце… мелодия: О-ля-ля! Как блестят утром капельки росы… Чистые, как слезы ребенка… о-ля-ля!

И вдруг ей почудилось, что Ежик – это тоже Черепаха, только чуть-чуть другая.

 

И она наконец высунулась из панциря и тихонечко запела: О-ля-ля! Сколько в жизни чудес!

А потом безмятежно заснула, причмокивая и улыбаясь во сне.

Blog post image

8
1163
6