Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
13:00, 21 сентября 2011

Сиде - город контрастов. Часть 1.

Как все начиналось.

Последние пару-тройку лет было желание куда-нибудь съездить к теплому морю. Но желание это было не настолько сильным, чтобы воплотить его в жизнь. К тому же постоянно находились какие-нибудь проекты, в которые можно было вложить "лишние" деньги. Вот так, вернется кто-нибудь из друзей или родственников из своего путешествия... Фото-видео..., сувениры..., и конечно же горящие глаза. Послушаешь-посмотришь..., и желание увидеть все это своими глазами резко усиливается. Но повседневная суета скоро сводит это на нет.. До следующего трипа кого-нибудь... И это продолжалось до тех пор пока я не стал хроническим читателем этого сайта, в частности этого сообщества. Последней каплей стал отчет Blog post imageMarmi о поездке в Аланью. Решено!!! В этом году ОБЯЗАТЕЛЬНО едем!!!

Причем все планируем и заказываем сами, не прибегая к услугам туристских агенств. С чего начать? Конечно с самолета. Точнее с направления. Дело в том, что аэропорт Усть-Каменогорска не балует разнообразием рейсов. Лететь через Алмату-Астану не хотелось по одной простой причине - тратить лишние сутки, это совсем не айс. Стал перекапывать и-нет в поисках информации о чартерах из У-Ка. Наткнулся на турфирму предлагающие отдых в Турции. Чартеры в Анталию с мая по сентябрь. Подходит!! Начинаю вести переговоры насчет купить у них только перелет. Соглашаются. И цена приемлимая - по 650 американсих денег за билет. Решено: вылет 17 августа, возвращаемся 26-го. Под эти даты начинаем искать отель, сайт booking.com нам в помощь. От разнообразия вариантов начинает кружиться голова. Так мы ничего не выберем, надо сужать область поиска. Для начала определяемся с регионом. Это Сиде, город античный, слявящийся своими руинами. По запросу "двое взрослых плюс один большенький ребенок" на указанные даты выдает доступных порядка 140 отелей. Ну это уже полегче. В критерии поиска добавляем бассейн и откидываем отели премиум класса (дороговато однако). Получилось порядка 50-60. Тут уже начинается более детальная проработка информации. Бассейн маловат, больше похож на ванну..., отбрасывается. Больше похож на пансионат, тоже не наш вариант. И все время в топе маячит Gazipasa. Вроде без звезд, а рейтинг очень даже не плохой. По отзывам тоже все достойно. Но беззвездатость как-то смущает. Снова читаем про другие варианты. Сравниваем... И снова возвращаемся к этому варианту. В итоге, после долгих мук выбора, я жму заветную кнопку "Забронировать". Сердце ёкает. Вбиваю свои данные, реквизиты кредитной карты... "Поздравляем. Бронирование прошло успешно". Теперь билеты. Случайно захожу на сайт Гульнар-Тур и вижу, что у них тоже есть чартеры из У-Ка. Пробиваю по ценам - 550 все тех же американских денег. Путем не хитрых умозаключений пришел к выводу, что турфирма, в которой я изначально нашел нужный мне перелет, просто перепродает билеты от Гульнар-Тура, не забыв накинуть соточку на каждый билет. Уже экономия 300 у.е., и это радует. Дела-заботы отвлекли от мыслей о предстоящем отпуске. Пока люди опытные не напомнили, что пора бы билеты и выкупать. Они оказались правы, на намеченные мною даты свободных билетов уже не было. Возникла дилемма - сдвигать отдых на 10 дней вперед, или на 10 дней назад. Семейство настаивало чтобы улетели раньше. Оно и понятно, все уже были в предвкушении. Однако в отеле на более ранние даты мест не было. Значит летим 27-го. Перебронирую отель, выкупаю билеты. Тут еще одна приятная новость - на следующую дату билеты уже по 450$. Еще 300 экономии :-) Пакуем чемоданы!!

Дорога туда.

Вылет в 5-25. Рановато однако. В аэропорту надо быть за три часа. Ночь обещает быть бессонной. Есть слабая надежда выспаться в самолете. Кстати... совсем забыл о трансфере!!! А я ведь реально забыл. Точнее, я думал, я интересовался на форумах..., а потом как-то вылетело из головы. Не много, ни мало а 65 км надо как-то преодолеть. Срочно в и-нет! Пытаюсь заказать на сайте мне рекомендованном. Проблемы с сервисами. Ищу другой вариант. Есть!! 65 убитых енотов - вовсе даже не дорого. Оформляю он-лайн заявку, подтверждают, но просят прислать СМС, чтобы быть полностью уверенными, что в указанное время я соизволю прибыть. Отправляю. Возвращается сообщение типа "неправильный номер". Пробую разные варианты, результат тот же. На крайнем варианте - тишина, ни ошибки, ни подтверждения о доставке. На часах начало третьего, вызываем такси. На месте разберемся. В аэропорту уже народ томится в ожидании. Открывают стеклянные двери, на которой прилеплен листок "Анталия". Нам сюда. Посадочный талон, досмотр. Таможенный контроль навеял тоску времен Железного занавеса. Девушка за стеклом так пристально рассматривала мою очень сильно уже хотящую спать физиономию, что я почувствовал себя очень как-то не уютно. "Посмотрите в камеру!" - фото на память, штамп в паспортину. И вот мы покинули нашу родину. Ждем посадки. Народ вокруг тоже в ожидании. Каждый по-своему старается его скрасить. Я же наблюдаю за остальными (думаю, что не я один такой там был). Немного напрягала мелкая ребятня, которая уже перезнакомилась друг с другом, и с визгами и воплями носилась вокруг. Неподалеку расположилась теплая компания уже в шортах и сланцах (надо отметить, что в конце августа в Восточном Казахстане ночи очень даже не жаркие). Судя по всему они как-то пронесли горячительное, и в данный момент занимались его уничтожением. На их фоне девушка в сапогах выглядела очень уж контрастно.  Время на часах упорно не хочет идти быстрее. Вот уже и рассвет забрезжил. Через зеркальные стекла отстойника-накопителя стали видны очертания елок и самолета, который должен совсем уже скоро унести нас в теплые края. Тут мою полудрему нарушила девушка, обратившаяся с вопросом "А вы тоже в Москву летите?" От этой фразы у меня в голове стали лихорадочно проноситься события последнего часа-двух. А тот ли самолет я тут вообще жду?! Но видя, что этот вопрос вызвал аналогичную реакцию у людей вокруг, я успокоился. Тут пришло время паниковать уже этой девушке, поскольку она оказалась явно не там, где должна была быть. Для меня так и осталось загадкой - каким образом она к нам попала? Ведь ей выдали посадочный талон,она сдала багаж , она ж прошла таможню!! Кстати, из за нее наш рейс задержали, пришлось выгружать весь багаж, чтобы найти ее чемодан. Наконец-то открыли заветные двери и мы направились к трапу. Мы на борту. Летим турецкой авиакомпанией Onur Air на Аирбасе 321. Я предусмотрительно попросил места у аварийного выхода, можно вытянуть ноги.

Пять часов позади. Заходим на посадку. Стоило самолету коснуться бетонки, как многие наши попутчики соскочили со своих мест, стали доставать сумки и выстроились в проходе. Тут мне вспомнились мои поездки на поезде в пору студенческой молодости - когда перед каким-нибудь полустанком народ заранее готовится к выходу потому как стоянка всего пять минут. Стюарды были мягко говоря обалдевшими от такого. Еще минут 15 рулежки, и вот нас "пришвартовали" к терминалу. Идем за всеми... Мы ж неорганизованные туристы, нас гид встречать не будет.. Ага.. Указатель "Паспортный контроль". Нам явно сюда. Никаких тебе накопителей. Никаких больших очередей. Подаем паспорта. Служащий приложил "колотушкой". "Следующий". Летели налегке, багаж получать не надо. Идем в дьюти-фри. По рекомендациям знающих беру алкоголь. Поскольку в стране он дороговат. Выбор пал на литруху джина (что-то около 25$). Да и водички бы. Тут нету. В поле зрения попадает павильончик с напитками в холодильнике. Беру литровую бутылку негазированной воды. Девочка на кассе озвучивает цену - 6 долларов. ОДНАКО!!! Невольно закралась мысль: А не погорячился ли я отказавшись от "все включено"?Теперь на выход. Анталия встретила зноем. Вглядываюсь в строй встречающих. Таблички с моим именем нет. Печалька однако. Начинаю прокручивать варианты как добраться самостоятельно. Но что-то меня останавливает и заставляет обернуться. Дак вот же мой водитель!!! Как мог пройти мимо?! Подхожу. Он тоже обрадовался. Замаялся ожидаючи, самолет то задержался. Подхватывает наши сумки и ведет к авто. Минивэн Мерс на белой коже выглядел более чем достойно. Менее чем за час доехали до Сиде. Немного поплутали по городу в поисках нашего отеля. И вот мы на месте.

На вид очень даже неплохо. Четырех-, пяти-этажные здания все в зелени пальм и цветов. Несмотря на то, что время еще раннее (около 10 часов), а заселение только с 14-00, нас тут же заселили. При этом, пока заполнялись документы, принесли приветственный сок со льдом. Опять же приятно!

Blog post image

Предложили на выбор два номера. Первый был на последнем этаже. Второй - на первом. Причем, вход был прямо с улицы. В двух шагах от бассейна. (За пальмой, где дата снимка). Выбрали второй вариант. 400 евро оплатил картой. Ну все!!! Отдыхать!!

2
409
2