Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
2
06:33, 14 сентября 2011

Операция на сердце. Как это делается. Внимание, крупный план!

Предупреждаю слабонервных и беременных. Лучше не смотреть.

Я сама впервые присутствовала на операции на открытом сердце. Проходила она в ЦКБ Управления Делами Президента РК на Жамбыла + Панфилова в Алматы. Операция на открытом сердце в этой клинике проводилась впервые.

Скажу честно, немного было не по себе... Хотелось пить, уйти, лечь, да что угодно! Лишь бы не видеть распоротую грудь этого мужика. ... и все, что внутри...

Blog post image

Пациенту клиники уже не помогают медикаменты. Он страдает ишемической болезнью сердца. Диагностика показала, что у мужчины полная непроходимость сосудов сердца, они поражены, поясняют врачи. Задача кардиохирургов - восстановить кровоток, использовав вены правой ноги пациента. Любое неверное движение может стать роковым, поэтому здесь важна слаженная работы всей команды, говорят медики.

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Операция на открытом сердце - одна из сложнейших. В больнице принимают все меры для предотвращения попадания инфекции больному. Перед входом в операционную меня переодели в медицинскую одежду. И даже рот пришлось прополоскать хлоргексидином. Никаких лишних предметов с собой, кроме мобильного телефона и ценных вещей, брать не разрешили. По инструктажу, подходить к столу с инструментами ближе, чем на 20 сантиметров запрещается.

Blog post image

Blog post image

Хирурги продезинфицировали руки, надели медицинский халат и приступили к делу... Один из них разрезал кожу на правой ноге, чтобы добраться до вены. Второй и его помощники разрезали грудную клетку.

Blog post image

Бьющееся сердце пациента вскоре было искусственно приостановлено. Состояние сердца, уровень давления пациента были четко видны на мониторе. Через пару часов после начала операции кардиохирурги заменили пораженный сосуд сердца здоровой веной, взятой из правой ноги мужчины.

Blog post image

Blog post image

После двух часов операции, я ушла.. обедать. Жуткое ощущение во мне осталось. Меня никогда так не впечатляли, даже работая на "Рейдере" я не увидела бьющееся сердце вблизи...

Остальное можно смотреть здесь http://tengrinews.kz/medicine/196764/

2