Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:09, 27 июня 2008

Об yvision и не только

С запуском yvision я обрадовался, он мне виделся заменой многочисленным форумам, типа ЦТ или того же алсеровского форума. Я возлагал надежды, что этот проект станет хотя бы подобием Хабра. А ведь он мог - по заверениям одного из авторитетных рунетовских блоггеров читается yvision легче, чем Хабр. Допилив функционал, можно рассчитывать на успешность.

Но проблемы кроются не в самом проекте, просто он наткнулся на самое большое препятствие Казнета - это неадекватная аудитория. У нас пока нет в интернете тех, кто мог бы участвовать в таких проектах как rusfaq.ru. Сейчас у казахстанского сегмента Сети подростковый период - эра zaycev.net и epidem.ru. Мы даже ленимся заполнить копипастом описание раздачи на трекере, не говоря уже о том, чтобы добавить два собственноручно написанных предложения к скопированной новости с новостного сайта.

Вот истинная проблема Казнета - не техническая неоснащенность, не дороговизна доменов или хостинга, а именно отсутствие аудитории, с которой хотелось бы работать. И с этой точки зрения, крайне смешно выглядят многочисленные стартапы, описываемые на yvision, типа сайтов о программировании или фрилансе. Если необходимость в таких сайтах была бы, почему до сих пор их нет? Так необходимости нет, так как аудитория предпочитает сидеть на ЦТ, обсуждая чье-то похудание, или в metro.kz, ведя бессмысленные беседы.

А адекватная аудитория давно осела на рунетовских сайтах и сидит там, потому что там и собеседники умные и сами они не дураки.

В общем, давайте сначала вырастим нормальную аудиторию, а потом насоздаем Web2.0 проектов.

P.S.
Навеяно постом Avant’a в его блоге.

P.P.S. Кросс-пост с моего блога itkaz.ru.

0