Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
23:21, 20 сентября 2011

Лепсинск - часть 1, реалии жизни или кто за это ответит?!

20 лет прошло со дня независимости нашего государства, можно много и долго говорить о том чего мы добились, об увеличении ВВП, о красавице-столице, о запуске спутников  Kazsat 1 и Kazsat 2, о внедрении сотовой связи 3G и т.п., но сегодня мы поговорим не об этом. Хотелось бы на примере показать, как обстоят дела, и какие реальные проблемы существуют в населенных пунктах расположенных на периферии нашей большой страны.

Blog post image

Вдали от крупных городов в горах Джунгарского Алатау на границе с Китаем в невероятно живописной долине, окруженной со всех сторон высокими горами расположился Лепсинск с населением чуть более тысячи человек. Это название сейчас мало кому, что скажет, но это место поистине уникально, не только по красоте природы, но и по историческим меркам, каких-то 100 лет назад Лепсинск был одним из самых известных населенных пунктов в Семиречье. Здесь был город с заводами, училищами и развитой торговлей, он являлся центром Лепсинского уезда, включавшего значительную часть Семиречья, здесь был подписан указ о присоединении Старшего жуза к Российской империи. Чокан Валиханов, после того как исследовал этот край, написал, что это место является едва ли не лучшим в Семиречье для хозяйственной деятельности человека. И действительно, побывавшие здесь люди никогда не остаются равнодушными к увиденному.

Но прошло время, город превратился в деревню, в советское время центр уезда стал районным центром, затем потерял и этот статус, после развала СССР большинство населения из-за отсутствия работы было вынуждено покинуть деревню.

И с тех пор началось!!! В наше мирное время многие здания Лепсинска напоминают кадры боевых действий. И самое обидное, создается впечатление, что до этого никому нет дела. Существует местный акимат, который занимается неизвестно чем, но только не деревней. Не припомню, чтобы за последние годы им были предприняты конкретные шаги по решению существующих проблем.

Далее мне бы хотелось  провести не большой экскурс по Лепсинску, чтобы вы воочию смогли оценить существующую обстановку.

Это здание  бывшего детского сада,  в котором я провел часть своего беззаботного детства.

Blog post image

Когда-то здесь имелось регулярное авиасообщение, а сейчас сюда уже не ездят автобусы, это все что осталось от остановочного комплекса.

Blog post image

20 лет назад в этом кафе проводили свадьбы и другие праздничные мероприятия.

Blog post image

В деревне не осталось ни одной работающей колонки, начинаются проблемы с питьевой водой, водопровод не ремонтировался с тех пор как был построен десятки лет назад.

Blog post image

А это одно из зданий базы отдыха, в котором раньше регулярно останавливались приезжие туристы.

Blog post image

Извиняюсь за качество фотографий, но суть не этом, грустно и печально видеть, как погибает деревня, хотелось бы чтобы этот блог прочитали представители власти, которые в силах что-нибудь изменить.

В прошлом году на территории Лепсинска был создан Жонгар-Алатауский национальный парк, появились новые рабочие места и появилась слабая надежда на экономическое возрождение региона, но это уже другая история, о которой я поведаю в следующий раз, я расскажу о глубоких высокогорных озерах, о бурных горных реках, о лучшем меде в Казахстане, о каньонах, живописных горах и лесах, недаром эта территория раньше имела название Чубар-Агач, что в переводе означает пестрый лес.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Зуфар Токпаев

Фото: Анна Ливинская

28