Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:26, 12 сентября 2011

Минюст против СПМК: от практики отказов к тактике прерывания

На шестую попытку Союза патриотической молодежи Казахстана получить дубликаты Устава и свидетельства о государственной регистрации минюст не стал отвечать очередным отказом. А просто прервал срок выдачи документов.

Через блог министра юстиции некие анонимные авторы дважды обращались с просьбой не выдавать дубликаты документов СПМК. Похоже, что все это спланированная акция. О сдаче документов в минюст и дате проведения съезда знали только чиновники минюста, не считая немногочисленных участников съезда. Вероятно, чиновники же или их сподручные и написали анонимную жалобу на блог министра юстиции. Министр, конечно, поручил, проверить факты анонимного обращения, в котором говорится о якобы не легитимном съезде СПМК. В связи с чем минюст прервал срок выдачи дубликатов документов СПМК до проведения проверки доводов, изложенных в анонимном обращении.

По словам начальника управления регистрации юридических лик Кенжегалиева, на проведение проверки у госорганов есть месяц времени. По-видимому, минюст нашел новую лазейку для всевозможных "проверок" СПМК и теперь ежемесяно будет проверять организацию после очередной анонимной жалобы.

Похоже, придется подавать на министерство юстиции в суд.

Махамбет АБЖАН, первый секретарь ЦК Союза патриотической молодежи Казахстана

0