Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:43, 12 сентября 2011

wi-fi добрался до Атырау

Сегодня с участием акима области Бергея Рыскалиева в Атырау презентовали бесплатный wi-fi (говорят, что в Астане он платный, к примеру, на железнодорожном вокзале). С этого момента горожане могут прогуливаться с ноутами или другими современными гаджетами в таких местах, как площадь Дины Нурпеисовой, аллеи возле городского и областного акиматов, аллея Курмангазы, парк Победы, парк Жилгородка, набережная и район торгового центра "Ардагер". Всего "Казахтелеком" планирует до конца года обеспечить беспроводным интернетом 16 зон отдыха, в них будет расположено 26 точек. Сейчас таких зон - 9, с 15 точками.

Бергей Рыскалиев проверять качество wi-fi решил на центральной площади Исатая-Махамбета. Он встретился с местной молодежью, вместе с ними попытался открыть пару сайтов.

Blog post image

Попытка удалась. Аким (тот, что второй справа) пообещал молодежи, что интернет будет в самых популярных местах, в том числе и на набережной.

Blog post image

Молодежь его поблагодарила за такое ноу-хау. Кстати, Атырау стал вторым городом в республике, в котором начали устанавливать беспроводной интернет в общественных местах.

По словам генерального директора Атырауской областной дирекции телекоммуникации Ерсайна Дюсемалиева, одновременно на этой площади инетом могут пользоваться до 130 человек. Правда, столько желающих побродить в паутине одновременно вряд ли наберется)) Но обещают!

Кстати, на все это баловство с ноу-хау из городского бюджета выделили 13,5 млн. тенге. Сравнительно недорого и качественно.

Аким области настоял на том, чтобы владельцы ресторанов, кинотеатров и других развлекательно-злачных мест установили у себя wi-fi: нужно идти в ногу со временем! А отказавшимся - стыд да срам, и общественное порицание!

 
0