Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:36, 10 сентября 2011

Хиджаб в "большом городе"

Последние время тема обсуждение  носить ли нашем девушка хиджаб стало актуально. Давайте подойдем к этой теме боле глубже, разберемся как оно и есть и поставим, наконец, точки над I.

Я интересовался  у людей про их мнение о хиджабе. Одни говорили, что им все равно, второй  утверждал, что это не наша традиция, третий говорил, что это от Аллаха. Почему в наши дни все больше молодежи  приходят в ислам? Может быть, это признак что мы действительно отрекаемся, наконец, от Расизма?  Или  это всего лишь подражание?!

Хочу остановиться на мнение одного друга и  процитировать его слова: « Одевать хиджаб больше положительно смотрю, так как среди друзей и родных не мало муминов  и понял одно, что главное уметь преподносить себя, т.е. это тоже надо уметь носить. Что такое хиджаб? в моём понятии и как мне объяснили - это главное в одежде прикрываемое те части тела, которые по шариату запрещено оголять. У меня есть хорошая знакомая, которое носит хиджаб, после неё многие девушки начали носить, не придя в Ислам т.е. это настолько красиво и стильно. Ошибочно мнение, что хиджаб должен быть исключительно чёрного цвета и серых тонов. Что кстати многие верующие мусульманки так и считают, ни разу не заглянув в Коран и не ознакомившись про одеяние».    А другой собеседник говорит: «Мы – то берем пример с запада,  полуголые ходим, в коротких юбках и коротких топах, а теперь вот решили прикрыться. Уважаемые  женщины КАЗАХСТАНА, зачем Вам эта арабская одежда? Не вижу никакого смысла! Мне просто жалко тех, кто ходит в этих хиджабах, особенно летом в 40 градусов жары или в грязь и слякоть! Многие на Вас смотрят не с восхищением, а с ЖАЛОСТЬЮ!».

От этих слов мне так стало больно. За то, что я, ты, мы живем в таком обществе, где приветствуется  ходить голыми, продавать свое тело, заниматься проституций, продавать наркотики.  Я  не хочу жить в таком обществе. Если мы будем продолжать жизнь вот таким образом, то, что мы оставим нашим детям? Разве вы хотите, чтобы ваши дети ходили голыми, продавали свои тела, становились алкоголиками?  НЕТ! нет конечно! Так почему же мы не изменим себя? А что если для этого нужно просто начать с себя?!

Сегодняшнее общество на девушек в платках смотрят с высока, их «отшивают»,  не берут на работу, надменно ведут себя в адрес той девушки. Разве так можно поступать, из за того что она одела платок, стала ближе к своему богу, нашла свой путь?! Ведь мы сами кричим на каждом углу, что наша страна демократичная. Так дайте же вы возможность другим (которые в платке) глоток свободы. Почему именно девушкам, которые носят платки в исламе так поступают? Ведь платки носят, и православные и католики или слово хиджаб режет слух?!

Общество твердит, что в нашей традиции нет хиджаба, что это пришло с востока. Что все девушки просто подражают им. А давайте  откроем свое лицо, разве вы все традиции соблюдаете, даже элементарно русский язык, на котором  мы общаемся тоже  в принципе, не традиционный. Так посчитать до абсурда дойдем.

Жизнь одна, и мы должны прожить его так, как нам удобно, так как нам нравится. Не судите тех которые близки к богу и наконец, дайте им свободу. Без этой свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла, ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить…

Blog post image

0
380
5