Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:01, 09 сентября 2011

Аптечка для путешествия с ребенком

Когда путешествуешь с ребенком, особенно в чужой стране, где говорят на чужом языке, и могут вас не понять, важно быть готовым к самым разным ситуациям. Быть во всеоружии, так сказать.

Например, я всегда запасаюсь лекарствами. Конечно, и в Тае и в Египте и еще где-то можно купить и парацетамол, и регидрон, но фиг его знает, как они там у них называются, какая реакция будет на новый препарат, и вообще как срочно могут понадобиться лекарства.

Поэтому я составила для себя перечень самых необходимых лекарств, которые могут помочь от заболеваний, которые чаще всего встречаются в путешествиях.

Лекарство

Показания

Фенистил и назонекс

Аллергия, отек или зуд при укусах насекомых

Псилобальзам

Укусы насекомых, солнечные ожоги, ожоги растений

Октенисепт

Антисептик. Я беру небольшую бутылочку с распыляющим дозатором. Отлично обезораживает любые ранки, убивает микробов и бактерий даже на слизистых оболочках (рот, глаза, пися), можно обрабатывать ожоги. Отличное универсальное средство. Можно даже руки сбрызнуть перед едой, если помыть нечем и негде

Актовегин крем

Быстрое заживление ран, ускоряет регенерацию клеток

Спасатель (аналог псилобальзама по показаниям)

От солнечных ожогов

Зеленка или фукорцин

я беру зеленку в маркере, и везде таскаю с собой вместе с октенисептом и пластырем. Пока ребенок маленький, часто колени расшибает, это самые у нас востребованные лекарства J

лейкопластырь

 

Фурацилин

если ранка все же загноилась (да и больное горло можно полоскать).

ушные капли “Отипакс”

отит

глазные капельки “Альбуцид”

На вский случай, если что в глаза попало

трахисан

От боли в горле

Активированный уголь

При отравлениях, поносе.

Внимание! Уголь очень хорошо обезораживает ту среду куда попадает. Его можно кинуть в протухшую воду, и она станет годной к питью, но.. важно соблюдать дозировку. даже 2 таблетки угля взрослому человеку при отравлении, все равно что слону дробинка.

Пить активированный уголь надо из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Т.е. если вы весите 70 кг, то надо выпить минимум 7 таблеток. Можно 10, вреда от этого не будет. А детям надо разводить уголь в небольшом количестве воды и давать пить эту водичку.

Также углем, растворенным в воде можно промыть жедудок: 20 таблеток на 1 литр и пейте, пока назад не пойдет :)

Так что угля берите с собой пачки 4.

Смекта

При метеоризме (вздутии живота), она обладает адсорбирующим и противодиарейным действием – осаждает на себя и выводит токсины при кишечных инфекциях, устраняет жидкий стул.

мотилиум

Остановить рвотные позывы. Особенно, если рвать уже нечем, а все  равно плохо, даже водички попить не удается, тогда мотилиум помогает.

Мезим-форте

Если наелись чего-то, а переварить желудку трудно, тяжесть и вообще как-то плоховато, то его можно спокойно принять. Это даже не лекарство, это фермент, который просто поможет расщипить принятую пищу(белки\жиры\крахмал) до удобоперевариваемой формы.

Регидрон

при отравлениях восстанавливает жидкость в организме.

Линекс или Хилак форте

От дисбактериоза (понос). Помогает восстановить потерянную при поносе или рвоте микрофлору кишечника

Градусник

Температуру мерить

Цефекон (Свечи!)

Жаропонижающие. Почему именно свечи:

1.       Гораздо меньше места занимают, чем бутылка с панадолом или ибуфеном

2.       У моего ребенка при высокой температуре открывается рвота, панадол еще температуру не успевает снизить, как уже наруже оказывается. А свечку в попу воткнул, и красота (если только не пукнул ребенок J))

Парацетамол (можно и не брать. Так на всякий случай)

жаропонижающее

Аквамарис, Салин

Нос промыть

Отривин (можно Називин, нафтизин и прочее, заканчивающееся на «ин»)

Насморк, сосудосуживающее

Амбробене

Кашель,

Амоксиклав

Антибиотик широкого спектра действия

Нашатырный спирт (раствор аммиака)

В чувство привести, если что

+ к этому списку необходимо взять лекарства от ваших или ребенкиных личных болезней (давление, сердце, голова, и прочее)

Со стороны смотреть, так целую аптеку с собой тащить. На самом деле все помещается в одном простом целофановом пакетике без ручек. Занимает конечно место, но не сильно много. Зато у меня лично всегда ощущение спокойствия и уверенность, что я  ко всему готова!

Будьте здоровы! :)

0