Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
05:51, 09 сентября 2011

Аполлон 18 / Apollo 18 (2011)

«Американцев на луне не было!»
конспирологи знают Правду

«Гигер в ужасе — его опередили советские ученые, вырастившие коммунистических фейсхаггеров»
шутка для знатоков

Blog post imageЛунная программа «Аполлон 17» по официальным данным была последней экспедицией, однако только высокопоставленные сотрудники Министерства Обороны США знают, что было дальше. Последним был модуль «Аполлон 18», правду о котором тщательно скрывали от широкой общественности по причине её шокирующего окончания.

Это фильм расскажет о том, что же на самом деле произошло на единственном естественном спутнике Земли — холодной, мрачной и опасной Луне, где астронавтам пришлось столкнутся с невероятным.

***

Фильм продвигался благодаря вирусному маркетингу, мол, были найдены видеозаписи, из которых и был смонтирован этот фильм, под мудрым руководством Тимура Бекмамбетова, соотечественника, которым гордится любой казахстанец. Тимур — человек толковый, и если я, например, достаточно терпимо отношусь к его творчеству, на мой взгляд невзыскательному и лично мне неинтересному, то нельзя не признать, что он умеет вкладывать деньги. Пробившись в Голливуд, Тимур снял «Особо опасен» — крайне выгодный в плане кассовых сборов фильм.

Blog post image

В случае с «Аполлном 18» тут, по-видимому, сыграло знание того факта, что «псевдодокументальные» ленты зачастую показывают высочайший успех в кинопрокате. Примеров несть числа: «Ведьма из Блэр», «Паранормальное явление» или «Монстро». «Аполлон 18» в этом плане несколько выделяется из предшественников — многим интересна космология и все что с ней связано — а уж что до Страшной Правды о луне — так к гадалке не ходи, народ повалит. Что до народа — неясно, а вот фильм уже окупил свой производственный бюджет, а поскольку сумма, затраченная на продвижение нам неизвестна, то можно заочно считать, что проект Бекмамбетова принесет ему и другим создателям хлеб с маслом. Порадуемся, граждане.

Фильм, как говорят, снимался на те же камеры, которые использовались в лунной программе в 70-х годах. Охотно верим — картинка достаточно аутентичная, звук тоже, обзор чаще всего ограничен стенками лунного модуля или панорамой камеры, что снимает поверхность Луны. Если подойти с точки зрения на псевдодокументальность — то интересно, особенно тем, кто хоть раз смотрел в ночное небо не пуская сигаретный дымок, а потому, что россыпь звезд выглядит завораживающе. Они были такими две тысячи лет назад, когда один бородатый парень бродил с апостолами, такими они остались и поныне. А вот если подойти с другой стороны, то фильм, как представитель категории ужасов совершенно никакой. В трейлере монтажерам и специалистам по звуку удалось большее, нежели в самом проекте, и это не говоря о желании гомерически хохотать в определенных местах, о которых я не буду упоминать из-за опасности влепить какой-никакой, а спойлер.

Blog post image

Фильм не пугает, не заставляет переживать, не интригует. Больше всего мне понравились съемки «поверхности луны» — очень добротно: все эти кратеры, камни, черное небо и так далее, однако, когда сюжет уже вовсю въехал в тоннель «ужаса», смотреть стало неинтересно — если бы режиссер сконцентрировался на психологическом факторе, было бы лучше. По крайней мере с точки зрения интриги и желания утопить тело в кресло, а то что происходит на экране в существующей версии — ну что ж, это направленно на невзыскательную аудиторию, которая, впрочем, и несет исправно деньги в кассу.

Мое мнение — негативное, и не потому что фильм катастрофически плох, а потому что из годной идеи действительно можно было сделать лучше. Можно было сделать страшно. Можно было. И с вылазкой в кинотеатр меня примирил не только личный мотив, но и комментарий одной девушки из зала, сказавшей фразу «И это все?!».

Цинично отсмеявшись, я удалился из зала, не забыв на улице глянуть в темное небо — там ярко светила куда более интересная луна.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий

2