Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:58, 08 сентября 2011

Два мнения без лишних слов

Blog post imageКлара ХАН, председатель Общества дружбы «Казахстан-Корея»:

КТО ПРОТИВ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА - ТОТ ПРОТИВ КАЗАХСКОГО НАРОДА

Из законопроекта нельзя исключать норму, согласно которой "в государственные органы следует обращаться на государственном языке". Раз Республика Казахстан, казахстанский народ должен знать казахский язык. Здесь проживают свыше 130-ти этносов, все обязаны знать казахский. Изучение языка должно начинаться с детсада. Все детсады должны быть казахскими.

По моему мнению, в Казахстане 80% всех руководителей являются казахами. У них должно быть сострадание. Они должны думать о казахском языке, о казахском народе. Я скажу: "все мы должны быть националистами". Казах, кореец, не важно, раз Родина Казахстан, люби его.

Если человек против казахского языка, тот против казахского народа.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Blog post imageАсыл ОСМАН, председатель объединения "Государственному языку – почет":

МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ, ПОТОМУ ЧТО ОН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Я не поддерживаю позицию "нет преимущества государственному языку". Раньше я говорила: "Человек сам решает, сколько языков хочет знать, но основной язык все равно казахский". Так как казахский является государственным языком, и общим языком для всех казахстанцев, то ему надо дать преимущество. До этого времени мы смотрели на настроения граждан, остальные языки используются на своем уровне, развиваются. Что нужно казахскому языку? Казахский язык нужно использовать во всех сферах жизни, требовать его применения. Где есть требование, там и будет стремление.

У меня один ответ. Никто с нас требовать не будет. Почему когда берут на работу, не спрашивают, знает ли человек казахский, а спрашивают, знает ли он русский, английский?

0