Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:43, 08 сентября 2011

Открытие бизнеса.

Источник "Открытие бизнеса". Электронное Правительство Республики Казахстан.

Blog post image

Если вы думаете над тем, чтобы открыть свое дело, однако еще не успели определиться с областью деятельности и у вас есть волнующие вопросы, то в этой статье вы сможете найти всю необходимую для вас информацию. Решите для себя, какая бизнес идея необходимо именно вам, какими характеристиками она должна обладать. Будет ли бизнес уникальным или нет и так далее. Если вы, открывая собственное дело, продумаете все нюансы, то вопросы, как и где, найти идею, что дальше необходимо сделать, больше не будут вас волновать.

Составление бизнес-плана
Для начала собственного бизнеса необходимо определить, в какой области вы собираетесь работать. Прежде всего, стоит оценить собственные силы и не браться за те проекты, в которых вы не сможете разобраться. Далее необходимо оценить затраты, которые необходимы для запуска вашего проекта. Данную оценку лучше всего сделать в виде бизнес-плана, который позволит не только оценить рентабельность бизнеса, но и предусмотреть те риски, которые могут повлиять на малый бизнес.

Бизнес-план – это план бизнеса, то есть план вашего будущего проекта. И в нем вы должны описать все пункты вашего будущего бизнеса. То, как вы будете этот проект открывать, как развивать, откуда будет идти доход, и каковы будут расходы. Также необходимо будет указать основные цели и задачи вашего бизнеса. Бизнес-план точно отражает, с чего вы собираетесь начать свой бизнес, как и когда вы планируете выполнить поставленные цели - получение определенной прибыли.

Зачем нужен бизнес-план?
Он позволит вам все продумать, так как при его составлении вам придется учесть все те мелочи, которые вы просто не заметили. На этапе поиска инвесторов бизнес-план – вещь необходимая, поскольку ни один инвестор не станет вкладывать деньги в сомнительный проект. Вы можете найти для проекта инвестора, которые, как правило, всегда заинтересованы в хороших идеях. В любом случае, сегодня на открытие бизнеса многими банковскими учреждениями предлагаются выгодные кредитные программы.

Этапы составления бизнес-плана:

Определим основные детали, которые может содержать ваш бизнес-план:

- Резюме проекта- определите назначение своего бизнеса. Здесь просто подробно опишите, чем именно вы будете заниматься, в чем состоит уникальность идеи бизнеса, чего вы вообще ждете от своего дела и как будете все это осуществлять;

- Цели и задачи- Укажите основные цели и задачи, с помощью чего вы их достигните (средства). Отразите основное и дополнительные направления своего бизнеса. Причем, укажите все перспективы, возможности развития и расширения как в краткосрочной (до 1 года), так и в долгосрочной перспективе.

- Анализ рынка- Произведите расширенный обзор рынка, на котором будете вести свой бизнес. Начните с того, какая численность людей живет в том или ином месте, сколько из них может быть потенциальными потребителями вашего товара или услуги, на какую категории людей вы рассчитываете. Оценивайте не только численность, но и благосостояние живущих там людей.

- Управленческий персонал. Подумайте, можно ли будет вести свой бизнес одному. В противном случае обоснуйте необходимость персонала. Укажите, какое количество сотрудников вам реально понадобиться, на какое время (постоянно, временно, совместительство), примерно, сколько вы потратите на заработную плату в месяц (с учетом всех начислений на фонд оплаты труда).

- Финансовый план. Бизнес план обычно составляется на 2 года, поскольку это самые трудные годы для развития своего бизнеса. Во-первых, вы сможете обрисовать свои перспективы на довольно длительный срок, во-вторых, сможете запастись необходимым терпением. В бизнес-плане по состоянию на каждый месяц должны быть спрогнозированы расходы и доходы своего бизнеса. Разнесите свои затраты на постоянные (ежемесячные), переменные и прочие. На постоянные затратные расходы отнесите арендную плату, коммунальные платежи, стоимость закупаемых товаров (если дело касается торговли), расходных материалов, потери сырья, оплату труда персонала с учетом налогов на заработную плату, если необходимо расходы на рекламу и т.д. в зависимости от ваших ежемесячных расходов, т.е. все те расходы, которые вы будете нести каждый месяц. Учтите, что с течением времени цены на закупку сырья, расходных материалов могут увеличиваться. Поэтому можете предусмотреть в своем бизнес плане 10% -ное увеличение затрат за каждые полгода. Доходы у вас могут идти всего лишь одним видом, доходы от реализации товаров (оказания услуг).

Полезные ссылки:
Пример составления бизнес-плана

1
472
1