Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:48, 08 сентября 2011

Мы не китайцы, у нас есть газ и нефть - трудиться в поте нам ни к чему и лень (с)

Генпрокуратура РК признала требования забастовщиков Мангистау незаконными. Но, похоже, сотню митингующих, обосновавшихся на центральной площади Жанаозена, это не останавливает.

 «Уровень заработной платы в нефтегазовом секторе Мангистауской области является одним из самых высоких в стране, что вкупе с соблюдением требований законодательных норм о  минимальных стандартах оплаты труда свидетельствует о незаконности требований, которые выдвигали бастующие», - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры, распространенном в среду.

Нефтяники, с 26 мая, прекратившие выходить на работу и впоследствии уволенные за прогулы,  требуют повышения размера заработной платы. а также «уравниловки» в оплате труда работников производственного и административно-управленческого персонала. Забастовщики возмущены тем, что те, кто работают «в поле» получают меньше, чем, те, кто выполняет функции менеджера, работая в офисе.

Генпрокуратура выяснила, что размер ежемесячной заработной платы работников управленческого персонала АО «РД КазМунайГаз» (без учета суммы вознаграждения по итогам работы за год и с вычетом сумм индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных выплат) представлен следующим образом: ведущий специалист - от 269 тысяч тенге до 510 тысяч тенге; младший специалист - от 215 тысяч тенге до 241 тысяч тенге; специалист — от 120 тысяч тенге до 152 тысяч тенге.

А вот какие зарплаты у производственников: в АО «Каражанбасмунай» они варьируются от 93 тысяч тенге (уборщик) до 278 тысяч тенге (оператор по добыче нефти 6-го разряда). В  ТОО «Тулпармунай» - от 161 тысяч тенге (такелажник на монтаже) до 324 тысяч (мастер бригады бурения) в ТОО «Аргымактранссервис» - от 131 тысяч  (мойщик автомобилей) до 202 тысяч тенге (машинист цементированного агрегата), ПФ «Озенмунайгаз» АО «РД КМГ» - от 76 тысяч тенге (уборщик) до 339 тысяч тенге (оператор подземного ремонта скважин).

Даже при том, что у производственного звена и у административщиков разная специализация, уровень  образования, специфика работы и мера ответственности за принимаемые решения, разрыв в оплате не так велик. А что касается зарплаты директоров, то, понятное дело, они получают в соответствии своему функционалу, обязанностям и нагрузке – то есть значительно больше, чем остальные. это абсолютно нормальное явление и мне не понятно, почему оно вызывает такое возмущение. Было бы странно, если бы генеральный директор крупнейшей нефтегазовой компании Казахстана получал столько же, сколько получает рядовой нефтяник.

В генпрокуратуре также указали на то, что, по сведениям уполномоченного органа по статистике, среднемесячная номинальная заработная плата работника в Казахстане по состоянию на 1 апреля  составила  83,2 тысяч тенге, а в Мангистауской области - 138,3 тысяч. Наибольший же размер этого показателя отмечается в Атырауской области - 164,3 тысяч тенге.

Так против чего на самом деле бастуют нефтяники?

0
175
1