Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:27, 07 сентября 2011

Каинды

Одно из красивейших мест у нас в Казахстане, озеро Каинды, которое находится в одном из ущелий Кунгей Алатау.

Blog post image

Озеро образовалось в результате землетрясения в 1910 году. В 1980-е годы площадь озера уменьшилась после прохождения селевого паводка. В феврале 2007 был принят указ о создании национального парка на территорию которого входит и озеро Каинды.

Blog post image

Въезд на территорию с человека 750тенге, с палатки 650тенге, с машины 200 тенге. Машину можно оставить на первом посту. На втором все равно придется оставить, потому что, к самому озеру не разрешают на машине въезжать. НО за отдельную плату можно договориться.

Так же представляют услугу довоза до озера на лошади - 500 тенге. Пешком спускаться минут 10-15.

Мы были в конце августа, с погодой не повезло. Приехали к вечеру было пасмурно, периодически накрапывал дождик. Хотя красоты озера это не портило.

Blog post image

Мест, где поставить палатку всего 3. У самого начала озера куда втекает река. туда имеется хороший спуск можно подъехать на машине, и места много. Второе место с беседкой у середины озерца, сыровато и на самом проходе, зато у самого озера и с беседкой. Третье в конце озера перед спуском к реке, где мы и остановились.

Blog post image

Летом средняя температура воздуха едва доходит до отметки +23 градуса, а воды +6. Озеро находится среди хвойного леса на высоте 2 000 метров над уровнем моря.

Ночью был дождь, и  утром снова пасмурно и прохладно. Весь остаток дня накрапывал дождик переодически переходя в совсем сильный.

Blog post image

В солнечную погоду это место еще красивее и красочнее, а природа вокруг просто превосходит все ожидания, запах леса и чистейшего воздуха  в этом ущелье не оставят равнодушного никого.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

 
0