Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:28, 25 мая 2014

нечистый горный ветерок?

Blog post image

Без исключения все мы любим в жаркий летний день, приятный горный ветерок (Самал жел) из Заилиского Алатау. Никакой кондиционер в машине или офисе не заменит нам его, по крайней мере я так считаю.

Blog post image


Но после велопокатушки на холмики, где расположены Алматы-Трамлин и высокий Казахстанский флаг (выше Есентай тауэр) обнаружил неприятный сюрприз: мусорные кучки и ноздрераздирающее зловоние, будто от гниющих трупов животных, при этом этих кучек пока-что(!) совсем немного. Опасаюсь, даже при экстенсивной стройке коттеджей, через пару лет эти кучки образуют инклюзивную мусорную свалку и какой тогда ветер подует в нашу сторону?

на фото мусорные кучки подчеркнуты красным кружком

Blog post image Blog post image

Безусловно основной поток ветра идет от Алма-арасанского ущелья, но согласитесь что мелкие ветра также играют немаловажную экологическую роль в очищении города.

Blog post image

Там же обнаружил кладбище. Грызунов, от белок до сусликов и молодых ребят на велосипедах, которые ищут экстремальные маршруты.

Противна одна мысль о том, что этот ядовитый воздух проникает в мои окна. Но у кого хватит мочи остановить владельцев этих дорогостоящих домов, которые особо не связывают будущее своих детей с нашей страной, им больше импонирует Сингапур или Швейцария. Кто посмеет? Префектура или землетрясение? Может быть внезапный духовный рост хозяев? а Гринпис?

Возможно я преувеличиваю, но закрыть на это глаза, было бы кощунством.

Blog post image Blog post image

Прилагаю маршрут для пеше-вело-внедо-рожников, вид на город остается потрясающим. Для этого, как взойдете на электростанцию, сверните на Север, в сторону трамплина. Хотите увидеть насколько загажено, на Юго-Восток.

1
372
1