Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
22:38, 06 сентября 2011

Хитрый штраф

Вчера впервые в жизни заплатил штраф 400 тг. за безбилетный проезд на 29-м маршруте. Конечно, спорить не стал, просто молча оплатил и поехал дальше. Не то, что бы я любил ездить зайцем. Как раз таки наоборот, меня подвела излишняя щепетильность в следовании правилам проезда в алматинских автобусах. Как известно, на муниципальном транспорте сейчас активно внедряются валидаторы. Которые очень часто выходят из строя. И тогда водитель начинает требовать оплатить проезд лично ему, а в качестве талона выдает вот такую бумажку:

Фото Рустама Ниязова: оплата за проезд в обмен на пустую бумажку

Пустая бумажка не является подотчетным документом, естественно, и вряд ли водитель честно и чистосердечно доносит собранную денежку до муниципальной кассы. На этот счет и существует правило, которое развешано на всех маршрутах, где черным по ксероксу написано:

Фото Рустама Ниязова: объявление о лжекондукторах

Но заковыка в том, что контролеров это правило абсолютно не ибёт. Если ты не заплатил за проезд, то доказывать, что валидатор не работает, а пустая бумажка из рук водителя - это потакание коррупции... Всё это чепуха, изволь заплатить штраф и с чистой совестью езжай дальше. Так что, дорогой студент, помни об этом ))

А вот, кстати, как выглядит штрафной талончик:Фото Рустама Ниязова: штрафной талон

-9