Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
09:14, 06 сентября 2011

Ирландец / Kill the Irishman (2010)

«Вас пытаются убить уже в четвертый раз. Что вы на это скажете?»
репортер — Дэнни

Blog post imageДэнни Грин — легендарная, и широко известная в узких кругах фигура.

Он — человек, чьи ирландские корни, непоколебимость, решительность и мужество позволяли ему выбираться практически из любых передряг, сделав его крупной, в бандитских кругах, личностью.

Начав с профсоюза докеров и вплотную занявшись рэкетом, банда Грина не только отвоевала себе огромный кусок от территорий итальянских семей, но и сумела его сохранить до самого конца — наперекор во всю бушующей мафиозной войне.

***

Не сказать, что бы я особенно ждал очередную гангстерскую драму, но смотреть её все равно собирался — как никак, кино про бандитов я люблю, ирландские диаспоры в кино попадаются редко, да и приятно посмотреть на старика Кристофера Уокена.

Кино, во-первых, низкобюджетное. Обычно, это не сильно отражается на криминальных драмах — картины Скорсезе тоже сняты за небольшие деньги, зато какие получались! Всем режиссерам пример, однако и увы, к его картинам сложно что-то добавить

Blog post image

С одной стороны, 70-80-е годы «уже не те». Нет того лоска и харизмы, которые блистают в фильмах о периодах тех же 30-х и по 50-е годы, однако попадаются и приятные исключения: «Лицо со шрамом» настолько термоядерно вспыхивает среди остальных, что и пересвечивает их вместе взятые. Если меня не подводит память, интерес о тех годах и уголовных лидерах представляет «Гангстер» с Кроу и Вашингтоном, стало быть, «Ирландец» состоит с ним примерно в том же хронометраже.

В кино, бандитском кино, в основном идет речь о сицилийско-итальянских ОПГ, куда реже представлены ирландские и прочие, в основном потому, что они далеко не всегда выделялись среди них размахом и мощью. Зачастую, ирландские уголовники сами работали на итальянцев, будучи, само собой, не вхожи в криминальную структуру, находясь всегда на положении простых исполнителей, и реже, при наличии определенных навыков и смекалки, близкими к доверенным лицам. В фильме «Ирландец» дело происходит несколько наоборот — группировка Дэнни Грина была более самостоятельной, и что особенно занятно наблюдать в кино — куда банальней. Нет напомаженых волос, дорогих костюмов и пафосных речей которые уместно смотрятся в других фильмах, нет, здесь — обычные уголовные рожи ирландских мужиков, которые оказались некоторое время достаточно удачными, чтобы утереть нос семье Гамбино, одной из Пяти Семей Нью-Йорка, которая тщетно сама, и через исполнителей, пыталась прихлопнуть оборзевших «пролетариев» с рабочих кварталов Кливленда.

Blog post image

«Ирландец» не пылает особенной харизмой, и дело даже не в том, что актеры не справились со своими ролями. Актеры как раз хорошие, все на месте, выглядят забавно, особенно сам Грин в потертом спортивном костюме, который каждое утро отжимается в местном парке поутру, совершенно как будто не задумываясь о том, что в любой момент может получить пулю в череп. Да и сами бандиты выглядят интересно — и в правду, на кой в сырую и прохладную погоду ходить на драки в дорогих костюмах?

Несмотря на все возможности, кино, на мой взгляд, не удалось. Оно не плохое, просто режиссер метался во все стороны, и толком ничего не показал — ни детство главного героя, ни становление его как сильной личности, ни решительный взлет на самый верх криминальной иерархии Кливленда. Односложные наброски скорее напоминают черновой вариант рисунка, сопровождаемый этнической ирландской музыкой — приятный для ушей фолк, и простые инструментальные композиции, написанные для каждой второй драмы, которую хоть одним глазком, но стоит глянуть.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий

1