Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:35, 14 сентября 2011

Диапазон счастья

Из "книга №1 про счастье" Марси Шимофф.


Blog post image

Как-то раз я решила свести воедино все мои откры­тия, и каждый кусочек мозаики встал на свое место. Я сказала себе: «Ага, получается, у счастья есть диапа­зон! »

Несчастье. Мы все знаем, что это означает. Неудачная жизнь. Характерные признаки: тревога, усталость, грусть или подавленное состояние — в общем, заурядное несча­стье. Это не то же самое, что клиническая депрессия, ко­торая характеризуется глубоким отчаянием и безнадеж­ностью, сильно препятствующими нормальной жизни, и для лечения которой требуется профессиональная по­мощь.

«Счастье по причине нехороших событий». Когда лю­ди несчастливы, они часто пытаются улучшить свое со­стояние, предаваясь удовольствиям или совершая поступ­ки, которые приносят радость на некоторое время, но в целом причиняют вред. Они пытаются добиться наслаж­дения с помощью наркотиков, алкоголя, чрезмерного секса, шопинга, азартных игр, переедания, постоянного просмот­ра телевизора. Вряд ли такое состояние можно назвать счастьем. Это способ временно избавиться от несчастья, получив дозу удовольствия.

«Счастье по причине хороших событий». Обычно лю­ди под счастьем имеют в виду хорошие отношения с близкими и друзьями, успешную карьеру, материальную обеспеченность, владение красивым домом, машиной, пра­вильное использование таланта или силы. Это удоволь­ствие, которое мы получаем, когда приобретаем полезные вещи.

Не поймите меня неправильно, я полностью за такое счастье! Но это только половина дела. «Счастье по причине хороших событий» зависит от внешних обстоятель­ств жизни. Стоит измениться обстоятельствам, как наше счастье уходит вместе с ними.

В душе вы знаете, что счастье не равносильно тому, чтобы сводить концы с концами, бороться с болью или держать все под контролем. Настоящее счастье — это не просто коллекция счастливых моментов. Сердцем вы по­нимаете, что это нечто большее.

Вы правы. В диапазоне счастья есть еще один уровень: «счастье без причины».

«Счастье без причины». Это настоящее счастье, нейро­физиологическое состояние спокойствия и благостности, которое не зависит от внешних обстоятельств.

«Счастье без причины» нельзя сравнить с бурной ра­достью, эйфорией, приступом хорошего настроения или высшей точкой волны положительных эмоций, так как эти состояния временны. Такое счастье не означает, что надо ходить и улыбаться, как дурак, 24 часа в сутки семь дней в неделю либо ощущать мнимый душевный подъем. Речь идет не об эмоциях. На самом деле, будучи счастли­вы без причины, вы можете испытывать любые эмоции, включая печаль, страх, гнев или боль, но в основе всего этого будут лежать спокойствие и благостность.

Когда вы счастливы по-настоящему, вы стараетесь пе­ренести счастье на внешние обстоятельства, а не полу­чать его от них. Вам не надо управлять окружающим миром, чтобы быть счастливыми. Вы живете благодаря счастью, а не для счастья. Это принципиально новая идея.

Многие из нас пытаются стать «счастливыми по причине хороших событий», собирая счастливые моменты, словно бусины для ожерелья. Приходится тратить много времени и энергии на поиски нужной бусины, чтобы собрать «сча­стливое ожерелье». «Счастье без причины» — это, образ­но выражаясь, обладание счастливой ниткой бус. Неваж­но, какие бусины мы будем нанизывать — плохие, хо­рошие или нейтральные, — наше внутреннее состояние счастья похоже на нитку, которая проходит через все бу­сины.

 
0
553
2