Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:19, 05 сентября 2011

Как мы достигаем целей

Что хотелось бы сказать о целях...

Цель - понятие относительное (как, впрочем, и все в этой жизни). Жизнь не стоит на месте, мы взрослеем, меняются взгляды и приоритеты. Порой можно не заметить, что на пути к заданной цели мы не понимаем, что она для нас уже не столь важна. Осознание этого может придти внезапно, как это и случилось со мной сегодня.

Blog post image

Такие моменты в жизни крайне важны. Вот ты стоишь на остановке, ждешь автобус, задумался... и тут бах... в голову проникает столько важных мыслей, творится что-то немыслимое, ты теряешься в этом потоке и в конце всего этого твой мозг вновь переходит в режим "стандартный".

НО... за эти секунды происходит перезагрузка... Приходит осознание того, что с тобой творится в данный момент. А творится следующее... Ты потерял ориентиры. Основные цели, что были поставлены еще в студенчестве, достигнуты или потеряли свою значимость. В обоих случаях - достигнута ли цель или ее больше не существует - результатом должно быть появление новой цели.

Суть сей басни такова, что моменты вынужденной перезагрузки приходят не так часто и не ко всем людям, поэтому правильней было бы время от времени останавливаться и задавать себе вопросы из ряда - "Каковы мои цели в жизни? Каким я себя вижу через год/5лет/10 лет и т.д.?" Может быть пора пересмотреть свои цели, поставить новые, ведь так легко в нашем ритме жизни незаметить, что уже давно плывешь по течению, а цели размыты или никак не относятся к тому каким ты хочешь быть.

Многие могут сказать, что нужно жить сегодняшним днем, отрываться по полной...))))) Да, можно и так сказать... Я подразделяю  людей на 4 вида, в том как они проживают свою жизнь в аспекте поставленных целей. Конечно, это все субъективно и неполно, но в общей массе я вижу это так:

Вариант 1. Мантра "добиться поставленных целей,  на остальное нет времени". Человек стремительно движется из пункта А в пункт В. Он достигает многого, но никогда не пользуется плодами успеха - на это нет времени. Т.к. достигнутые цели порождают новые, этот человек будет вечно находится в "крысинных гонках", пока не осознает, что он в гуще событий, но жизнь как это не странно проходит мимо. Самое жалкое, если это осознание придет в конце жизненного пути. В памяти всплывает "старик преисполненный сожалений".

Вариант 2. Мантра "нужно жить сегодняшним днем". Человек движется, но неясно куда. Как правило, глядя на такого человека невольно завидуешь - никаких обязательств, полная свобода, что хочет, то и делает. Для студентов это даже "престижно" среди сверстников, но чем дальше тем сложнее случай. Если взять молодого человека так скажем детородного возраста, то перед тем как связать свою жизнь с таким девушка задумается устраивает ли ее "человек-вечный праздник", ведь, как известно, после яркого празника приходят серые будни. Люди живущие одним днем гордятся собой и своей свободой (ведь зачастую у них нет  стабильной работы, т.к. главное прожить сегодняшний день хорошо, а завтра будет завтра), но чем старше становятся тем яснее видно. что вчерашние весельчаки превращаются в банальных лузеров...

Вариант 3. Мантра "добиться поставленных целей,  не забывая о себе и других". Суть в том, чтобы добраться из пункта А в пункт В, незабыв посетить С, D, E и другие. Эти люди живут наиболее полной жизнью. Они живут настоящим, не забывая о том что есть будущее. Ценят семью и близких, заботясь и о них и о себе, при этом стремятся взять от жизни все. Вспоминаю слова из песни "fuck the world, get a child out her"...

Вариант 4. Мантра "как все, так и я". Эти люди плывут по течению. Они вроде бы движтся из А в В, но как то вяло. Все дело в том, что они ставят себе чужие цели. Поэтому и достигают их без особого энтузиазма, а результаты не приносят радости. Это и есть те самые серые люди, которыми мы все стараемся не быть, но все же зачастую живем именно так.)))

Напоследок хочу сказать, что неважно кем ты являешься сейчас, важно кем ты решил быть, при условии, что ты движешься к своей цели. И, пожаааааааалуйста, не забывайте о себе любимых и о ваших близких. Говорят нельзя вернуть только три вещи: время, упущенную возможность и данное слово. К этому списку я добавила бы ушедших людей. Задумываясь о жизни я сожалею лишь о смерти мамы. Примеряя все события к этому, я понимаю насколько мелочны неприятности и провалы... но это тема из разряда вечных, пока не рискну ее затрагивать...

0
338
2