Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:50, 04 сентября 2011

Тем, кто сетует на пинг и тормоза

Пост посвящается счастливым владельцам роутеров TP-LINK (скорее всего, проблема актуальна и на D-Link).

В этих горячо любимых "народных" роутерах включен по умолчанию убогий встроенный файрвол. Отключаем его:

Blog post image

... после чего пинг уменьшается примерно на ~50-60 мс. Для онлайн-шутеров цифра очень приличная.

Также некоторые из этих модемов, а точнее, прошивок на них, плохо дружат с торрент-клиентами и их привычкой открывать соединения сотнями. И зачастую вместо очевидного зависания начинают неочевидно, но очень по-сволочному подтормаживать. А пользователь начинает материться в бложиках и судорожно теребить саппорт :).

Эта проблема решается, во-первых, отключением вышеуказанного файрвола, во-вторых, обновлением прошивки модема, в третьих, если первые два пункта не помогают - настройкой торрент-клиента, в частности, ограничением одновременно открытых соединений. В uTorrent выглядит это так:

Blog post image

... ставим максимум 30-50 соединений и радуемся жизни. Большее количество, в принципе, рядовому пользователю и не нужно.

UPD: Да-да, теоретически отключение файрвола может отрицательно сказаться на безопасности. Однако в SOHO модемах он настолько убог, что практической роли не играет. Тем более, что у большинства домашних Windows-пользователей файрволы встроены в антивирусный пакет или включены по умолчанию в ОС.

1