Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:55, 29 сентября 2009

В Казахстане с 9 октября запрещено курение на рабочих местах, в ночных клубах и подъездах

Blog post image

— Фак!!!

Астана. 29 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане с 9 октября будет запрещено курение на рабочих местах, в ночных клубах и подъездах. Об этом сегодня на брифинге сообщила вице-министр здравоохранения РК Тамара Вощенкова, передает корреспондент агентства.


"Согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения, в ближайшие дни будет запрещено курить в ночных клубах, на дискотеках, на рабочих местах и в подъездах домов", - сказала Т. Вощенкова.

"Запрещена продажа табачных изделий в помещениях торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента, а также на полках самообслуживания, продажа сигарет, имеющих словосочетания, которые могут нести ложную информацию о степени опасности для здоровья, с такими надписями, как "легкие", "ультралегкие". Запрещается продажа товаров, имитирующих табачные изделия", - уточнила она.

Кроме того, она отметила, что будет изменен и внешний вид пачки сигарет: "раньше запретительные надписи занимали 30% всей пачки, теперь их объем будет составлять 40% от пачки".

"Если раньше на пачку мы наносили информацию о никотине и смолистых веществах, то сейчас это перечень данных о ядовитых веществах, он расширен до 5 единиц, то есть, кроме никотина и смолистых веществ, на пачке должна быть нанесена информация о системных ядах, мутагенных и канцерогенных веществах", - пояснила Т. Вощенкова.

"Все штрафы в связи с нарушением правил табакокурения или в связи с нарушением правил продажи табачных изделий увеличиваются вдвое. Объемы административных штрафов разные от 10 МРП до 60 МРП, в случае повторных нарушений размер штрафов удваивается", - подчеркнула она.

Также вице-министр уточнила, что через 10 дней вступит в законную силу только лишь запрет на курение в общественных местах. Те пункты, которые касаются "изменений надписей на табачных пачках, нанесения еще трех системных ядов, эти пункты вступят в силу через 12 месяцев", - проинформировала Т. Вощенкова.

В Кодексе РК о здоровье народа и системе здравоохранения также говорится, что запрещается продажа табачных изделий из открытых пачек табачного изделия или штучная продажа; без непосредственного участия продавца, посредством торговых автоматов, иных электронных или механических устройств; если пачка табачного изделия содержит менее двадцати сигарет.

Кроме того, запрещается реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года, а также в определенные дни и часы, установленные законодательством РК об административных правонарушениях.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

0