Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:32, 02 сентября 2011

Катар. День второй.

Проснулся рано. Делать было нечего, расписания работы кафетерия для стаффа я не знаю, поэтому сидел в нэте. Благо, вай-фай и фо фри, довольно-таки хай спид.

Чуть позже решил прогуляться по округе. Тогда же впервые увидел местное солнце. Жарииищааа. Хотел двинуть в сторону моря, но на кайнд оф КПП не пустили на отелевский пляж. Нарезал еще пару кружочков вокруг нашего комплекса и обратно к себе.

Позже пошли обедать с Заки. Огромный египтянин. 28 лет. Та же позиция, что и у меня. Кафетерий няшный. Мотивационные плакатики всякие. Приколоченные стулья к столам - чтоб не устраивать посиделок. Жрать, в принципе, есть что. И морепродукты, и курица, и остальное мясо, которое я не различаю. А, да, а на отдельном блюде - ягненок. Видимо, отголоски Eid = Айт. Большинство пьет кофе. Я все еще чаевник.

После снова вернулся в "номер". Другой мой сосед - Шадид, тоже египтянин, только постарше. Ресепшионист. Я его толком не вижу, он на работе.

Потом решил прогуляться по городу. Отель на халяву организовывает шаттл бас в центр города и на базар. Только надо знать расписание движения. Перед отъездом Заки познакомил с каким-то чуваком. Найс ту мит ю, все дела. Спросили друг друга откуда мы. Оказалось, что соседи - чел из Узбекистана. Вот и по-русски чуть-чуть поговорил. Потом двинул в путь.

Вылез в центре города. Район называется "Tower Intersection". Не знаю, кто тупой- но фотки че-то не грузятся. Короче, визуального подкрепления не будет тут, в Твиттер и ВК с ФБ буду грузить.

Райончик этот - ну наш сатанинский левый берег, причем, Астане я нещадно льщу. Небоскребы самых различных форм и оттенков. Повсюду всякие вывески о безопасности при стройке, всякие "человеко-часы" высчитаны, дабы не нарушать всякие нормы.

При съемке, кстати, объектив аж потеет!

Наткнулся на несколько знаменательных зданий, а именно, здание Олимпийского Комитета Катара (хотят провести Летние Олимпийские Игры 2020 (в тот же год претендуют, для справки, Баку (!), Стамбул, Мадрид, Рим и Токио) - мало им ЧМ по футболу 2022) и на Федерацию гандбола Катара (привет папе).

Все светофоры оборудованы кнопочками для пешеходов - просто так не перебежишь. И ваще, дороги хорошие, только фиг пойми зачем так мудрить - перекрестки почти все с кольцами, кварталы ни разу не квадратные, город кагбэ огибает залив - поэтому такая фигня.

На МакДоналдс не нактнулся, я ваще ниче развлекательного, кстати, не видел, сплош бизнес центры. Но заскочил в Бургер Кинг. Там крутили с арабскими субтитрами какой-то фильм. Прислушался - по-русски! Про войнушки какие-то. Но как-то не по советски снято было. Может, пиндосско-русский фильм, хз.

Таксо тут мажорное - Камри цвета туркуаз ака бирюзовый.

Гулял час с лишним, по-моему, ушатал себя. Вернулся кое-как в шоппинг молл (повторюсь, блоки не квадратные, карты нету, компаса тоже, ахаха - но я же человек-турист!). Был там всего минут 20. Приметил Старбакс, всякие бутики с барахлом, огромнейший гипермаркет. Народу пруд пруди. Это вам не ваши Меги всякие.

Там же поменял деньги (так и не рассмотрел их, кстати). Хоть в банке я встретил араба. А то везде околоиндусы :). При обмене требуют АйДи.

Потом купил себе симку. Выбрал оператора, который является партнером Билайна в Катаре (Qtel). И опять понадобился АйДи. РНН не требовали :) Правда, я так и не знаю свой номер, баланс имеет срок годности. Да и тарифы даже не знаю, главное, чтоб ваще была связь. Этот оператор помимо инглиша и арабского еще предлагает хинди. Такие дела.

После выскочил оттуда дабы не опоздать на последний рейс в хостел. Правда, ехали мы через подобие базара, или это он и был - фиг знает, уже темно было (полседьмого!!!). Остановились у целого ряда бутиков с выставленными на продажу соколами! Сидят себе такие, в шапочках на жердочках.

Вернулся с концами в хостел. Засел за лэптоп.

Завтра надо показаться в ЭйчАре, взять униформу, поошиваться в бизнес-центре. Только вечер свободный будет. Там и посмотрим.

Таки на сегодня усё!

0
244
4