Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:56, 01 сентября 2011

Яхтинг в России…

С каждым годом в России становится все больше и больше яхтсменов - владельцев собственных яхт. Только за последние пару лет число катамаранов, лодок с подвесным мотором и катеров в нашей стране увеличилось, чуть ли не в двое, если не больше. А бюджет подмосковных яхт-клубов, специализацией которых является аренда яхт, ежегодно оценивается примерно в 8 миллионов долларов и то это только по самым скромным подсчетам.
Существует мнение, что если в акваторию Москвы одновременно выпустить все яхты, то они займут все пространство, и им просто негде будет ходить под парусами. Причиной такой «давки» является не количество одновременно выпущенных яхт, как может показаться на первый взгляд, а их внушительные размеры. Если, как свидетельствует мировой опыт, для продолжительных и долгосрочных путешествий по внутренним морям и океанам в большинстве стран мира используют небольшие, тихоходные суда с маленьким расходом топлива, то в России большая часть яхт, расположенных на Клязьминском и Химкинском водохранилищах, имеют размеры свыше 7метров в длину. Поэтому не зря во всем мире шутят о любви русского человека к большим размерам. Русский яхтинг – не исключение.
Таким образом, российские яхтсмены либо из соображений политкорректности, либо просто из-за того, что удобно используют моторные лодки. Более дорогие яхты они предпочитают оставлять в Средиземном море, так как и воды там больше, и инфраструктура яхтинга развита лучше, в том числе и аренда парусных яхт.

0
116
0