Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:26, 28 сентября 2009

Обмениваемся файлами

За хорошим фильмом или книгой всегда приходилось побегать. Однако сегодня даже самым ярым поклонникам активного образа жизни не приходится участвовать в таких марафонах. Хорошо, когда друзья рядом! А если в другом городе или в другой части света? Тогда поделиться любимым фильмом поможет только интернет!

В Казахстане они пока только набирают популярность - сервисы, позволяющие удобно меняться файлами. Файлообменники предоставляют пользователю площадку под его файлы и круглосуточный доступ к ней. В отличие от торрент-треккеров файлообменники не требуют предварительного скачивания специальной программы, также здесь нет ограничений по принципу «сколько загрузил – столько и скачал». Доступность и удобство таких сервисов способствуют постоянному росту их популярности.
Принцип работы файлообменников очень прост. Доступ, как правило, вы получаете по протоколу http. Дальше события могут развиваться по двум сценариям. Первый – массовый обмен ссылками, из-за которого файлообменники и получили свое название. На главной странице выбранного вами файлообменного ресурса вы загружаете свои файлы на сервер и получаете постоянную ссылку на этот файл, а также на его удаление. По первой ссылке любой другой пользователь может скачать ваш файл. Вы можете переслать ее друзьям по e-mail или системы IM, через блоги и форумы. Есть и так называемые «файлохранилища», где вы, зачастую не регистрируясь, можете просмотреть и выбрать любой из выложенных там файлов.
В мире сегодня существует более сотни известных файлообменников. С огромным отрывом здесь лидирует немецкий сервис RapidShare, известный рунетчикам как «рапида». Суммарная ёмкость массива его жёстких дисков около 4,5 ПБ, а пропускная способность каналов —240 Гбит/с. Однако скорость у бесплатных аккаунтов не гарантируется, и зависит от размера файла, его популярности и трафика с вашего IP. RapidShare имеет множество клонов по всему миру, в том числе, и в Казнете.

- Вы загружаете свои файлы и раздаете исключительно тем людям, которым хотели. То есть увидеть, что лежит на сервере, посторонним людям невозможно, и файл без определенного кода загрузить нельзя, - рассказываетАлександр Малый, создатель filex.kz.

В СНГ – свои фавориты. Здесь популярны сервисы iFolder и Depositfiles — сервис с многоязычным интерфейсом. Предельный объём хранимого на нем файла - 2 Гб, время хранения файла — 30 дней. Вне Казнета, центральноазиатских файлообменников практически нет. Если не считать сервисы от единичных провайдеров, предоставляющих своим клиентам услуги файлообмена через ftp.
Год назад киргизские разработчики из IKEEN GROUP представили в Казахстане новый файлообменный сервис Файлбар на узле «Казактелекома». По замыслу создателей файлбар должен был стать очередным средством повышения доли трафика в зоне KZ.
Filebar.kz является полным клоном киргизского filebar.kg. Отличаются они хостинг-площадкой, а кроме того, как уточняет блог разработчиков, kz-версия «в отличие от filebar.kg, доступна беспрепятственно всему человечеству». Для абонентов «казахтелекомовской» услуги интернет-доступа Megaline трафик с файлообменника будет бесплатен. Отличительная черта Файлбара — неограниченное время хранения файлов на сервере. Максимальный размер закачанного файла — 100 Мб, ширина канала — 100 Мбит, объем дискового пространства будет расширяться по мере использования, трафик неограничен. Все файлы при закачивании на сервер проходят проверку на вирусы. До Файлбара файлообменную нишу в Казнете занимали закрывшиеся user.kz и north.kz.
Есть в Казнете и специализированный файлообменник - http://files.gameworld.kz от одноименного игрового портала. Скорость закачки и скачивания здесь довольно высокая, трафик бесплатный. Чуть раньше киргизского клона файлбара в казнете появился ресурс filex.kz, созданный независимыми разработчиками. За образец была взята все та же «рапида». Единственное важное отличие – здесь сервер поддерживает докачку.

- Начиналось все полтора года назад, когда я стал искать в Казнете подобный ресурс, он мне понадобился как пользователю, но я не нашел ничего, что удовлетворяло бы моим потребностям. Ничего технически сложного в этом не было, просто не было мощностей для создания подобного вида платформы. Потом появилась своя хостинговая площадка, сервер, на котором это все хранится и крутится, и мы создали проект, - рассказывает о создании ресурса filex.kz Александр Малый, его основатель.

Загруженный файл здесь хранится месяц с момента последнего обращения. Максимальный размер одного файла – гигабайт. В дальнейшем авторы намерены расширить функционал, создав файловые архивы. В планах filex.kz – «переехать» в Казахтелеком, чтобы увеличить мощности и сделать трафик бесплатным для пользователей «Мегалайн». На сегодня это – самое частое нарекание в адрес этого ресурса.
Головной болью всех файлообменников – от крупнейших мировых до малоизвестных до сих пор является проблема соблюдения авторских прав. Пока в мире затеваются судебные процессы, каждый решает ее по-разному. Кто-то просто надеется на порядочность пользователей, перекладывая на них всю ответственность за то, что ими было загружено. Большинство файлообменных ресурсов в Казнете решают проблему пиратского трафика исключительно модерированием. Для кого-то же модерирование останавливается уже на предупреждении хакерских атак и загрузки вирусов.

Надежда Мурзова

Канал на Ютубе

Также заходите на наш сайт matrix-ca.tv

Наш адрес в твиттере @matrix_tv

Сообщество ВКонтакте

Сообщество на FaceBook

0
282
0